950-летие Торопца пройдет на всероссийском уровне

Решение об этом принято 24 января: Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о подготовке и проведении празднования в 2024 году 950-летия первого летописного упоминания города Торопца Тверской области.
Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Глава государства поручил Правительству РФ образовать организационный комитет по подготовке и проведению соответствующих мероприятий. Обязанности председателя оргкомитета возложены на заместителя председателя Правительства РФ – руководителя аппарата Правительства РФ Дмитрия Григоренко.

С просьбой о государственной поддержке мероприятий по празднованию исторической даты к Владимиру Путину обратился губернатор Тверской области Игорь Руденя в ходе рабочей встречи 30 августа 2021 года. Сообщив о том, что 25 июля город Торопец отметил 947-летие, он пояснил, что Торопец основан в 1074 году и является самым древним городом Верхневолжья.

История Торопца крепко связана с историей нашей страны, не случайно Тверскую область называют сердцем России. Святой благоверный князь Александр Невский в Торопце обвенчался с полоцкой княжной Александрой. По преданию, в память о гостеприимстве и радушии торопчан княжна подарила городу чудотворную Корсунскую икону Божьей Матери. Род торопецких князей стал родоначальником династий московских и тверских князей.

Впоследствии Александр Невский освобождал город от литовских захватчиков.

Во времена существования пути «из варяг в греки» Торопец был важным торговым центром, этот статус закрепился и в XVII-XVIII веках.

В Торопецком крае прошли детские годы патриарха Тихона. В 2020 году отмечалось 155-летие со дня его рождения.

В годы Великой Отечественной войны Торопец пять месяцев провел в оккупации. В это время он был центром для калининских, белорусских и латышских партизан.

Несмотря на боевые действия, богатейшее культурное наследие города удалось спасти от разрушения.

В Торопце находится первый в нашей стране памятник Учителю. Долгое время он оставался единственным таким монументом.

Памятник был создан по проекту московских скульпторов Ю.Г. Орехова и В.Х. Думаняна, которые работали безвозмездно. Средства на создание и установку собрали бывшие ученики школы №1 города.

Памятник Учителю должен был напоминать еще и о тех торопецких учителях, которые ушли на фронт и погибли с оружием в руках, защищая нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков. Монумент был открыт 27 июня 1974 года, к 900-летию основания Торопца. На памятнике высечены слова: «Учителю от благодарных учеников».

24 июня 1974 года за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, а также в связи с 900-летием со дня основания, город Торопец был награжден почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

На снимке: вид на Спасо-Преображенскую церковь в городе Торопце Тверской области.

 

РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА С ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ, 30 АВГУСТА 2021 ГОДА

«Есть город Торопец – это город, который упоминали в Лаврентьевской летописи от 1074 года. Это очень известный город, самый старый город Тверской области. Это тот город, где венчался Александр Невский. И когда проходило венчание Александра Невского в Торопце, то туда была привезена и подарена Корсунская икона Божьей Матери – одна из самых старинных икон России. Мы хотели бы Вас попросить поддержать, выпустить распоряжение о праздновании в 2024 году 950-летия города Торопца», – обратился к Владимиру Путину губернатор Тверской области Игорь Руденя.

 

События за неделю

12 ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

В Тверской области утверждено графическое описание месторасположения границ 12 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения. Решение принято на заседании президиума регионального правительства, которое провел губернатор Игорь Руденя.

Речь идет о природных заказниках и памятниках природы регионального значения общей площадью более 10,2 тыс. га в Андреапольском и Западнодвинском муниципальных округах, Бежецком, Бологовском, Зубцовском, Калязинском районах, Кашинском городском округе. На этих территориях запрещаются все виды деятельности, которые могут привести к загрязнению. Рубка леса возможна лишь в целях лесохозяйственных мероприятий.

Работа по утверждению границ ООПТ, их паспортов, а также создание новых таких территорий направлены на предупреждение и пресечение нарушений природоохранного законодательства в этих местах.

БОЛЕЕ 9000 ПРОФОРИЕНТИРОВАННЫХ ШКОЛЬНИКОВ

В 2021 году в Тверской области органами службы занятости населения проведено около 100 профориентационных мероприятий. Участие в них приняли более 9000 старшеклассников Верхневолжья.

В регионе проходили ярмарки образовательных услуг, дни профориентации и дни открытых дверей, круглые столы, классные часы по данному направлению. Все это позволяет школьникам определиться с выбором будущей профессии, узнать о правилах поступления в учебные заведения профобразования, условиях обучения и перспективах дальнейшего трудоустройства, в том числе и для тех, кто выберет военные профессии.

В регионе среди других проводилась акция для популяризации профессий в сфере АПК. Ее участниками стали около 300 ребят.

В 2022 году в Тверской области профориентационные мероприятия для школьников будут продолжены. В феврале они пройдут в Бежецком районе, Андреапольском, Западнодвинском и Весьегонском муниципальных округах.

ПОПУЛЯРНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ДЕНЬ

На регистрацию брака во Дворце бракосочетания Тверской области на 22 февраля 2022 года подано 49 заявлений. Запись на эту дату завершена.

В связи с тем, что «красивые» даты (22.02.2022) являются востребованными у молодоженов, было принято решение о том, что Дворец бракосочетания в этот день примет всех желающих, кто успеет подать заявление. В итоге 22 февраля для регистрации браков будут открыты два зала. Дворец бракосочетания Тверской области будет работать до 19.40.

На площади перед Дворцом бракосочетания Тверской области установлена скульптурная композиция, посвященная святому благоверному князю Михаилу Тверскому и святой благоверной княгине Анне Кашинской, которые для жителей Тверской области являются примером прочного семейного союза, любви друг к другу.

Оставьте комментарий