А мы зиму проводили

Масленица – это праздник проводов зимы и встречи весны.

Традиции празднования Масленицы уходят далеко в глубь нашей истории. Но, как и раньше, этот праздник принято встречать с размахом, с песнями, плясками, конкурсами.

6 марта задорно и весело прошел театрализованный праздник «Широкая Масленица» в районе Заречья. Основное действо развернулось на площади у Молодежного центра «Современник», коллективы и работники которого провели яркую, насыщенную развлекательную программу. Масленица – это игры и веселые потехи.

Поздравления с Масленицей, а также с началом весны, прозвучали от заместителя главы города Кимры – начальника отдела образования Александра Гончарова.

Началось представление песнями, шутками да прибаутками. Веселые скоморохи показали театрализованное представление «Как мужик попа обманул». А затем начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Гости и участники конкурсов перетягивали канат, водили хороводы, отгадывали загадки. А какая Масленица без блинов?! И этот обычай не обошли стороной на этом празднике. Все желающие могли угоститься вкусными блинами. Смешные, озорные скоморохи подарили всем настоящее масленичное веселье, их роли исполняли юные актеры народного самодеятельного коллектива «Театральная студия «Нюанс» (рук. Е. Савельева), а также студенты Московского губернского колледжа искусств, Талдомский филиал. Наш праздник был пропитан народным колоритом: русские народные мелодии, хороводы, игры и забавы. Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Задорным праздником Зареченская сторона проводила зиму и встретила весну.

На снимке: хороводы водили, блины ели – зиму проводили, весну встретили.

Оставьте комментарий