А рыбки играют в старинные игры

Особое значение в дошкольных учреждениях придается игре, так как игра является основным видом деятельности ребенка. Ее влияние на развитие личности трудно переоценить. К сожалению, в наш информационный, технологический век русская народная игра для детей почти вытеснена играми компьютерными.

Ни для кого не секрет, что дворовые игры почти исчезли из жизни современных ребят. Те самые игры, в которые играли не только наши родители, но и наши бабушки и дедушки. Те самые игры, которые учили детей находить общий язык, помогали решать споры и конфликты, были самым действенным и гармоничным способом социализации. Они давали возможность малышу узнать самого себя, испробовать свои возможности, учили соблюдать определенные правила и просто доставляли огромную радость.

К сожалению, многие игры забыты. Дети группы №3 детского сада №24 «Золотая рыбка» решили расспросить своих родителей, бабушек и дедушек, в какие интересные игры они играли в своем детстве, рассказать о них другим детям, научиться играть самим и научить других и весело в них поиграть. Так возникла идея проекта на тему «Игры наших бабушек и дедушек». Ребята знакомились с дидактическими, настольными, подвижными играми, хороводными играми с народными песнями, прибаутками, плясками. Именно старые игры показывают, насколько богатой может быть фантазия: используя в качестве необходимого оборудования обычные чурочки, веревочки и дощечки, наши бабушки и дедушки играли в прекрасные содержательные игры, тренирующие ловкость, выносливость, точность движений, оттачивающие ум.

С целью ознакомления с игрушками наших предков была организована экскурсия в Центр прикладного и художественного творчества Кимрского района. Наших ребят встретила Хозяюшка, которая показала гостям старинные игрушки. Дети получили возможность поиграть с ними. На посиделках ребята устроили настоящие состязания, собирая русскую матрешку и нанизывая на нитку красивые бусины. А еще детям рассказали, как в старину знакомились друг с другом с помощью игрушек.

Незабываемые впечатления оставил мастер-класс по росписи деревянных ложек, которые каждый получил в подарок.

Педагоги, дети и родители детского сада №24 через газету «Кимры Сегодня» выражают благодарность коллективу Центра прикладного и художественного творчества за гостеприимство, интересную программу и доброе отношение к детям.

Оставьте комментарий