А.В. ШУРАЕВ:  «Работа сотрудников следственного отдела на должном уровне»

В июле 2015 года сменился руководитель следственного отдела по г. Кимры следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области. На эту должность назначен майор юстиции Анатолий Вадимович Шураев, прибывший в наш город из Пензы. С тех пор прошло более трех месяцев, и на днях мы посетили следственный отдел по г. Кимры, чтобы ознакомиться с результатами работы за девять месяцев 2015 года.

– Анатолий Вадимович, какова обстановка с преступностью в городе и районе?

– По сравнению с 2014 годом количество зарегистрированных сообщений о преступлениях и возбужденных уголовных дел увеличилось. За 9 месяцев 2015 года зарегистрировано 400 сообщений о преступлениях, за аналогичный период 2014 года – 369. Всего за 9 месяцев 2015 года рассмотрено 274 сообщения о преступлениях, в аналогичный период 2014 года – 248. Если в прошлом году за январь-сентябрь было возбуждено 32 уголовных дела, то в 2015 году за аналогичный период их уже насчитывается 49. В производстве находилось 87 уголовных дел, а за 9 месяцев 2014-го – 59. Окончено производством 35 уголовных дел, за аналогичный период 2014 года – 24 уголовных дела. По большинству оконченных уголовных дел уже вынесены обвинительные приговоры. Из числа оконченных – 16 уголовных дел являются тяжкими и особо тяжкими. Хочется отметить, что силами следственного отдела с правонарушителей взыскан причиненный преступлениями материальный ущерб в размере 79 тысяч рублей. В прошлом году сумма возмещенного ущерба составляла 61 тысячу рублей.

– Сразу после назначения на должность руководителя Вы отметили, что в связи со сменой руководства в следственном отделе имеются проблемы по качеству и оперативности работы. Изменилась ли ситуация в этом направлении?

– По текущим сообщениям о преступлениях работа налажена, сообщения рассматриваются более оперативно. Я лично осуществляю контроль за работой подчиненных сотрудников по рассмотрению сообщений о преступлениях и расследованию уголовных дел. Считаю, что качество работы сотрудников находится на должном уровне.

– Имеются ли изменения в кадровом составе следственного отдела?

– Да, во втором полугодии после окончания ВУЗа к нам пришел молодой сотрудник – Сергей Александрович Поспелов, не имеющий опыта работы в следственных органах. Несмотря на это у него находятся в производстве серьезные дела, в том числе об убийстве двух лиц. Работа его оценена положительно, я стараюсь ему всячески помогать. Всего у нас работает шесть человек: руководитель, исполняющий обязанности заместителя руководителя, старший следователь, следователь, помощник следователя и водитель.

– Можете ли назвать имена сотрудников, которых особенно хотели бы выделить?

– Я не могу кого-то конкретно выделить. Все сотрудники работают на достойном уровне и заслуживают равной оценки их труда.

– Как складываются отношения с областным начальством?

– Нормальные, рабочие отношения. Со стороны руководства следственного управления оказывается методическая и практическая помощь. При назначении на должность передо мной были поставлены определенные задачи, обозначены проблемы данного района, с которыми я мог столкнуться в работе.

– Деятельность районных следственных отделов как-то оценивается региональным руководством?

– Уровень работы следственного отдела определяется по большому количеству различных критериев, но прежде всего это качество и оперативность расследования уголовных дел. За 2015 год итоги будут подведены только в январе 2016 года. По итогам 6 месяцев работы следственный отдел по г. Кимры находился на седьмом месте из четырнадцати. Это довольно неплохое рейтинговое место, но, конечно, необходимо стремиться к улучшению показателей работы.

– Какие преступления чаще всего совершаются в Кимрах и Кимрском районе?

– В 2015 году было возбуждено много уголовных дел по фактам хищений имущества из дачных домов, совершенных группами несовершеннолетних лиц. Уголовное дело в отношении группы из пяти несовершеннолетних, обвинявшихся в совершении 13 эпизодов краж, уже направлено в суд. Другое уголовное дело по обвинению двоих несовершеннолетних и одного лица, достигшего 18-летнего возраста, в совершении четырех эпизодов краж на данный момент направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. Кроме того, совершаются преступления против личности, прежде всего убийства и причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Часто такие происшествия случаются в состоянии сильного алкогольного опьянения. Что касается экономических преступлений, то они чаще всего связаны с дачей взяток сотрудникам ГИБДД.

– Что-то можете пояснить по задержанию за взятку начальника ГИБДД?

– Об этом я подробно расскажу по окончании предварительного расследования. В настоящее время не буду раскрывать тайны следствия.

– Имеются ли в производстве следственного отдела уголовные дела о преступлениях, совершенных мигрантами?

– В производстве следственного отдела по г. Кимры за истекший период 2015 года находилось 8 уголовных дел о преступлениях, совершенных иностранными гражданами, и 1 уголовное дело в отношении лица без гражданства. Большинство уголовных дел в отношении иностранных граждан возбуждены по фактам покушения на дачу взятки сотрудникам ГИБДД. Но расследовалось и уголовное дело по факту убийства двух лиц, совершенного иностранными гражданами.

– А взятки только сотрудникам ГИБДД дают? Или есть случаи, когда их предлагают врачам, учителям?

– Нам пока таких сообщений не поступало.

– Насколько я знаю, вам был передан материал проверки, связанный с домами на улице Фрунзе. На какой стадии в настоящее время проверка по данному факту?

– В данный момент материал направлен в УМВД России по Тверской области. После установления всех обстоятельств будет принято процессуальное решение.

– Что вы можете сказать про драку депутата с директором водоканала?

– В данный момент по этому сообщению проводится проверка, выясняются обстоятельства произошедшего. Больше пока добавить нечего.

– Спасибо за интервью! Успехов Вам!

Оставьте комментарий