Акция «Ангел-хранитель в дорогу»

За прошедший период 2020 года на территории города Кимры и Кимрского района произошло 8 ДТП с участием пешеходов, в которых два человека погибли и семеро получили травмы различной степени тяжести.

Как показывает практика, с наступлением осенне-зимнего периода, когда световой день сокращается, значительно увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Главными причинами несчастных случаев с людьми на улице являются: внезапное появление перед близкоидущими автомобилями, переход дороги в неустановленном месте, а также переход проезжей части в темное время суток, когда пешеходов, одетых в темную одежду, вовремя заметить очень сложно и многие водители сталкиваются с ситуацией, когда люди появляются из «ниоткуда». В последнем случае безопасность пешеходов увеличивают световозвращающие элементы, которые в свете фар похожи на горящие лампочки и привлекают внимание водителей.

21 октября сотрудники кимрской Госавтоинспекции совместно с отрядом юных инспекторов движения из средней школы №11 провели акцию «Ангел-хранитель в дорогу», целью которой является профилактика ДТП с участием пешеходов и популяризация использования светоотражающих элементов.

Ребята вместе с инспектором ГИБДД изготовили светоотражающие подвески в виде «ангелочков» и памятки по правилам дорожного движения для пешеходов, а затем вышли на улицу, чтобы раздать их прохожим и напомнить пешеходам о необходимости соблюдения правил дорожного движения, а также использования световозвращающих элементов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Пешеходы, получившие «световозвращающего ангела-хранителя», были приятно удивлены и обещали всегда брать его с собой в дорогу.

Уважаемые пешеходы! Госавтоинспекция города Кимры призывает вас использовать светоотражающие элементы, которые необходимо расположить со всех сторон одежды и обеспечить их видимость водителю. Современные светоотражатели очень разнообразны по цвету, форме, функциональности и недорого стоят, поэтому и дети и взрослые смогут подобрать себе подходящую модель.

Инспектор ГИБДД капитан полиции Анна ФРОЛОВА

На снимке: жители города доброжелательно отнеслись к совместной акции школьников и полиции.

Оставьте комментарий