Акция «Безопасная поездка в автобусе»

В Кимрском районе огромное количество населенных пунктов и всего 8 школ, поэтому многие дети приезжают к месту учебы на школьном автобусе, ежедневно преодолевая десятки километров от дома до школы.

Дорога в школу и обратно превращается в целое путешествие, во время которого нужно соблюдать определенные правила, которые сделают поездку безопасной.

В начале октября состоялось совещание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации Кимрского района, на котором принято решение о проведении акции «Безопасная поездка в автобусе». Сотрудники ГИБДД, ФСБ, МЧС и Кимрской ЦРБ проведут практические занятия в школьных автобусах Кимрского района, которые ежедневно перевозят 240 учеников из отдаленных деревень.

Детям напомнят о необходимости соблюдения правил безопасности и обучат действиям в экстремальных ситуациях, при возникновении ЧС и ДТП.

Инспекторы Госавтоинспекции г. Кимры, уже побывали в нескольких школьных автобусах – они проверили соблюдение мер безопасности при перевозке детей и рассказали ребятам о правилах безопасности. Так, дети узнали, что ожидать автобус нужно на специальной площадке автобусной остановки, либо на тротуаре и ни в коем случае не выходить на проезжую часть. Во время ожидания подвижные игры рядом с дорогой опасны!

Слишком длинная одежда, ремни, болтающаяся сумка могут застрять в двери автобуса – нужно быть аккуратным и внимательным!

В салоне школьного автобуса каждый пассажир должен пристегнуться ремнем безопасности и не покидать свое место во время движения автобуса, иначе можно получить серьезные травмы. А высовывать в окна части тела очень опасно!

Когда пассажиры громко разговаривают, играют и перебегают с места на место – это может отвлечь водителя и привести к аварии!

Выйдя из автобуса, не нужно спешить переходить дорогу – необходимо дождаться, когда автобус отъедет от остановки на достаточное расстояние, только тогда дорога будет хорошо видна в обе стороны и пешеход сможет убедиться в безопасности перехода!

После проведенного занятия, каждому пассажиру были вручены памятки по безопасной автобусной поездке, а в салоне автобусов размещены плакаты, которые будут напоминать детям о необходимости соблюдения правил безопасности дорожного движения.

Инспектор ГИБДД капитан полиции Анна ФРОЛОВА

На снимке: инспектор Анна Фролова проводит занятия со школьниками.

Оставьте комментарий