Автоинспекторы в гостях у дошколят

10 февраля сотрудники Госавтоинспекции в очередной раз пришли в детский сад №2 и провели занятие с воспитанниками подготовительных групп в интересной и доступной форме.

Ребенок попадает в различные жизненные ситуации, в которых он может просто растеряться. И взрослые должны формировать у дошкольников умение адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке, помочь им овладеть элементарными навыками поведения на улице, развивать самостоятельность и ответственность.

Важно как можно раньше научить юных граждан правилам поведения на улицах и дороге. Знакомить с азбукой дорожного движения надо еще до школы, тогда ребенок начинает осознавать окружающий мир, способен запомнить то, что говорят и показывают взрослые. Именно в этом возрасте дети должны получить первые сведения о правилах дорожного движения.

Большую роль в решении данной проблемы имеет организация работы по предупреждению ДТП. Обычной практикой бесед сотрудников ГИБДД с подростками является посыл на формирование у ребенка навыков правильного поведения в нестандартных ситуациях на дороге.

Во многом безопасность пешехода зависит от соблюдения им правил поведения на улице, поэтому необходимо формировать у детей знания о правилах безопасности дорожного движения через дидактические игры и упражнения, подвижные игры, сюжетно-ролевые игры и т.д.

В беседе инспектор рассказала: для чего существуют Правила дорожного движения, что означают сигналы светофора и дорожные знаки, какие правила безопасности должны соблюдать пешеходы и пассажиры транспортных средств.

Инспекторы ДПС еще раз объяснили ребятам ПДД: какие правила необходимо соблюдать пешеходам при движении по улицам и дорогам, почему нужно использовать световозвращающие элементы в одежде как залог личной безопасности. Напомнили о необходимости фиксации ремнями безопасности после посадки в автомобиль

Было отмечено, что дети в процессе правильно организованной профилактической деятельности учатся самостоятельно добывать знания, находить ответы на поставленные вопросы. В дальнейшем, столкнувшись с новой задачей, они могут использовать свои умения по поиску решения. Появление проблемы становится для них не тупиком, а способом продолжить саморазвитие. Научившись в дошкольном возрасте действовать подобным образом, дети и дальше будут способны к нестандартным, творческим решениям поставленных задач, смогут соответствовать требованиям современного общества.

Таким образом, работа по формированию у детей навыков безопасного поведения на дороге охватывает все виды деятельности. Полученные знания ребенок реализует в играх и повседневной жизни за пределами дошкольного учреждения.

Во время встречи с инспектором ГИБДД дети показали свои знания в области правил дорожного движения, а в награду за активное участие в занятии их ждал сюрприз – просмотр мультфильмов по ПДД.

Госавтоинспекция города Кимры напоминает, что главными учителями для детей являются их родители, которые личным примером должны показать, как правильно и безопасно себя вести в транспортной среде. Все другие образовательные учреждения, в том числе и дошкольные, даны родителям в помощь, они могут только дополнять и направлять воспитательную деятельность родителей.

На снимке: инспектор ГИБДД Анна Фролова после занятий с воспитанниками детского сада №2.

Оставьте комментарий