Автомобиль, сарай и ложные вызовы

Необычайно жаркая погода предъявляет к людям всё больше требований быть внимательными и бдительными, особенно, когда речь идёт о пожароопасной обстановке. Длительная, аномально высокая температура воздуха для Средней полосы России – явление нечастое, и поэтому любое возгорание, даже самое незначительное, может стать причиной большого пожара.В некоторых районах Тверской области уже введён самый высокий уровень пожароопасности. В Кимрах и Кимрском районе по указанию Главного Управления МЧС России по Тверской области в связи с пожароопасной обстановкой введено дополнительное отделение в боевой расчёт. Но, как сообщил начальник пожарной части №11 капитан внутренней службы Денис Синкин, в нашем городе обстановка пока спокойная, в пределах нормы. «Ситуация под контролем» – заверил он. На сегодняшний день не зарегистрировано ни одного сообщения, что где-либо горят леса или торфяники. И пожары за последний месяц не имели больших масштабов – зафиксировано возгорание сарая, автомобиля, а также ложные вызовы.

Такую стабильную обстановку Денис Николаевич объясняет прежде всего хорошей профилактической работой противопожарной инспекции, сотрудники которой проводили встречи, беседы в учреждениях, школах, а также неоднократно выступали в средствах массовой информации. С другой стороны, немалую роль играет и сознательность жителей, которые, конечно, понимают, насколько сейчас опасны шутки с огнём.

По статистическим данным, в этом году по сравнению с прошлым сезоном даже есть небольшое уменьшение числа пожаров. Так, за 6 месяцев прошлого года в городе и районе было зарегистрировано 57 случаев возгорания, в этом году за аналогичный период – только 47. При пожарах погибли в прошлом году 6 человек, в этом – 7; травмированы – в прошлом 2, в этом – 8 человек. Материальный ущерб первого полугодия 2009 г. составил 10,2 миллиона рублей, в 2010 году – 9,5 миллиона рублей.

Печальная статистика гибели людей в этом году была дополнена случаем, произошедшим 16 мая в деревне Богунино. Там во время пожара из десяти пострадавших погибли четверо, трое из них дети. Пятый человек скончался в больнице, ещё трое получили травмы. Произошла трагедия по причине нарушения правил эксплуатации электрооборудования.

Дабы избежать возникновения пожаров и вытекающих из этого последствий, руководитель пожарной части не рекомендует также отдыхающим в жаркую сухую погоду разжигать костры. А если кому-то всё же захочется в такую жару погреться у огня, то ни в коем случае не оставлять костёр без присмотра, не бросать угли в траву и не закапывать их в землю, поскольку там могут оказаться торфяники. Костёр нужно тщательно залить водой и убедиться, что ничего больше не спровоцирует пожар.

Елена Никулина

Оставьте комментарий