База здоровья

В новогодние каникулы ежедневно можно было видеть, как дети и подростки с коньками через плечо спешат в Ледовый дворец. А ведь осенью Глава города созывал ответственных и заинтересованных лиц на экстренное совещание, где говорилось о слабой посещаемости спорткомплекса.  О выполнении поручения Главы города и о текущей ситуации в Ледовом дворце мы беседуем с директором СК «Арктика» Евгением Пущиным.

НО СНАЧАЛА НАПОМНИМ

Возведенный в рамках социального проекта партии «Единая Россия» по строительству спортивных сооружений в регионах и введённый в эксплуатацию в октябре 2009 года спортивный комплекс «Арктика» до 1 июля 2010 года находился в ведении ГУ «СК «Юбилейный» города Твери. С июля СК «Арктика» – самостоятельное государственное учреждение.

Окончания строительства Ледового дворца в Кимрах, так жители называют это учреждение, ждали. И вот уже прошёл год, как кимряки посещают ледовую арену, где одновременно могут находиться более ста катающихся на коньках, а трибуны вмещают 300 болельщиков. К тому же комплекс располагает тренажёрными залами, хорео-графическим классом; есть раздевалки, душевые.

К сожалению, комплекс не был задействован на полную мощность. На прошедшем осеннем совещании Глава города Максим Литвинов поднял несколько вопросов о работе Ледового дворца. Во-первых, отмечалась слабая загрузка льда в утренние часы; во-вторых, обсуждалось отсутствие рекламной деятельности; в-третьих, Глава города обратил внимание на недостаточную обеспеченность спортивным инвентарём тренажёрных залов. Максим Литвинов выразил желание помочь учреждению в снабжении коньками и предложил устраивать дополнительные уроки физкультуры на льду для учащихся общеобразовательных школ, училищ и колледжей, причём на бесплатной основе, обещав организовать доставку на занятия специальным автотранспортом.

– Евгений Вячеславович, прошло три месяца с того дня, как состоялось экстренное совещание. Что изменилось за это время?

– Все школы города приняли предложение о проведении третьего урока физкультуры в спорткомплексе «Арктика». Учащиеся приезжают на занятия классами с руководителем и учителем физкультуры. Каждому классу по расписанию отводится время 1,5–2 учебных часа. Как и обещал Максим Юрьевич, администрация закупила 100 пар коньков – хоккейных и фигурных: 50 для мальчиков и 50 для девочек. А массовый прокат у нас обеспечен сотней пар своих коньков.

– Вы сказали «приезжают». Решился вопрос с доставкой учащихся в Ледовый дворец? Тогда на совещании кто-то предлагал принимать и учеников сельских школ. Приезжают? Кто оплачивает всё?

– Мы составили для школьников и студентов расписание, Глава города, как и обещал, договорился с автопарком. Выделен специальный автобус, который первую группу привозит к 8.30, затем курсирует до 15 часов по учебным заведениям. Занятия, прокат коньков и доставка в спортивный комплекс для всех учащихся бесплатные. Приезжают и школьники из сельской местности, для них тоже все услуги бесплатные. Автобусом этих детей обеспечивает районная администрация. Кстати, приезжают к нам кататься в выходные дни и по вечерам жители Талдома и Дубны.

– Какое у Вас сложилось впечатление: школьники катаются по «обязаловке» или по желанию? И как с техникой безопасности?

– Судя по количеству приезжающих и их реакции после уроков, понимаем: на лёд они выходят с удовольствием. Я покажу в Книге отзывов запись руководителя 6 «А» класса школы №3 Демковой: «Глядя на улыбающихся детей шестых классов, выражаю благодарность администрации Ледового дворца за доставленное им удовольствие». Отвечу и на второй вопрос. Мы разработали и утвердили правила катания на льду, обязательные к  исполнению; к тому же дети всегда находятся под наблюдением педагогов, с которыми посещают занятия.

– Решился ли «рекламный вопрос»? Если «да», то ощущаете ли пользу от рекламы?

– При решении и этого вопроса администрация города оказала нам существенную помощь: бесплатно предоставила место и стойку. Мы только заплатили за изготовление баннера. Ещё мы выпустили карманные календари на 2011 год с рекламой спортивного комплекса, распространяем их в городе и сельской местности. Еженедельно даём объявления в газете «Кимры Сегодня» с предлагаемыми услугами. Нашу рекламу озвучивает местное «Авторадио». Результат очевиден.

– Как загруженность сказалась на свободной посещаемости? Проходят ли в комплексе какие-то соревнования?

– Поток посетителей в вечернее время резко увеличился. Юношам и девушкам теперь стало интересно и приятно встречаться на катке, показывать своё мастерство, которым они овладели на уроках, и проводить здесь общий  досуг. Коньки берут на прокат или приходят со своими. Увеличилось количество посетителей и старшей возрастной категории. В праздничные новогодние дни со 2 по 10 января на лёд выходили 1900 взрослых и 1236 детей.

На базе спорткомплекса проходят городские, областные первенства среди взрослых и детей по хоккею. В рамках сезона 2010-2011 годов уже проводятся турниры по хоккею с шайбой на первенство Тверской области среди детей 2000-2001 годов рождения. Прошло выступление фигуристов. Недавно при поддержке региональной организации Федерации фигурного катания, президентом которой является Алла Зеленина, был проведён областной фестиваль по фигурному катанию «Ледовая симфония-2010». Федерация закупила и передала нам в пользование музыкальную аппаратуру.

– Решается ли проблема с оборудованием и инвентарём для тренажёрного зала?

– Из-за нехватки спортивного инвентаря посещаемость зала была слабой. Сейчас закуплено дополнительное оборудование: велотренажёры, эллиптические тренажёры, несколько штанг, весы. И значительно увеличилось число посетителей.

– Обеспечен ли спорткомплекс специалистами-тренерами и медиками?

– Тренеры по хоккею – местные специалисты, преданные делу. Кто в городе не знает Вячеслава Грошева и Юрия Фомичёва – очень отзывчивых людей. Фигурному катанию обучают специалисты из тверской школы олимпийского резерва. У нас есть два медицинских работника.

– Слышала, что в городе некоторые молодые инвалиды желают учиться катанию на коньках. Примете?

– К нам пока они не обращались. Но, думаю, что молодёжь с ограниченными физическими возможностями могла бы посещать спорткомплекс, чему-то учиться, поддерживая своё здоровье или заниматься спортом.

Мы же всегда поддерживаем любителей ледового спорта и тех, кто следит за своим здоровьем и красотой тела; и приглашаем их посещать Ледовый дворец. Возможности у «Арктики» теперь хорошие. Думаем, и дальше будем работать, создавая доступные услуги для досуга и подготовки к спортивным достижениям жителей города. Цель-то у нас одна – поддержание здоровья и позитивного настроения горожан.

Людмила САЛЕЕВА

Оставьте комментарий