Бенефис на тему «Театр – моя судьба»

2019 год объявлен в России Годом театра, его открытие Тверской регион провел в Кимрском театре драмы и комедии.

В июне главному режиссеру нашего театра, заслуженному артисту РФ Евгению Сикачёву исполнилось 60 лет, 29 ноября по этому поводу был устроен бенефис «Театр – моя судьба».

Вечером зал заполнили почитатели таланта Е.В. Сикачёва: жители города, района, ближайшего Подмосковья. В бенефисе участвовали соратники по сцене, как кимрской, так и из городов Тверской, Московской и Костромской областей.

Поздравить Евгения Викторовича Сикачёва прибыли руководители администраций Кимр и Кимрского района – исполняющая обязанности главы города Е.Г. Петрухно и глава района И.Н. Миронова, депутат областного Заксобрания В.М. Белоусова, заместитель председателя областного комитета по делам культуры Н.М. Петухова и председатель Тверской областной организации Российского профсоюза работников культуры Н.М. Камушкина. Ведущий программы актер Виктор Сухарев сообщил, что в зале присутствуют  друзья и партнеры театра: председатель гордумы Д.И. Кривчиков, директор  салона оптики Ю.Б. Шнайдер, управляющий компанией «Кимрский хлебный комбинат» Н.С. Гарибян, гендиректор ООО «Красная звезда» Л.А. Кивалина, директор «Газпромраспределения Тверь в городе Кимры» А.В. Мировов, индивидуальный предприниматель А.В. Бекренёв, представители КЗТО «Радиатор».

После зажигательного танца буги-вуги, исполненного артистами кимрского драмтеатра, гостям напомнили главные вехи в жизни бенефицианта. Евгений Сикачёв в 1982 году окончил Казанское театральное училище, и уже более половины своей жизни – на театральной сцене, с 1997 года работает в нашем театре. За эти годы поставил 80 спектаклей для детей и взрослых, исполнил более десятка ролей в самых разных постановках. В 1999 году ему присвоено звание заслуженного артиста РФ, а с 2017 года он – главный режиссер Кимрского театра драмы и комедии.

Неоднократно награждался почетными грамотами и благодарностями от губернатора, правительства Тверской области, администраций города и района. У Евгения Викторовича много друзей, почитателей не только из Кимр, коллектив единомышленников под его руководством сплоченный, стремящийся к новаторству. Эти качества учитывались, когда его кандидатуру утверждали на должность главного режиссера. Кимрский театр благодаря его труду входит в число лучших в Тверской области. Н.М. Петухова пожелала Е.В. Сикачёву и всему коллективу удерживать эту высокую планку.

Ведущий зачитал поздравление от давнишнего друга Кимрского театра, человека, хорошо знающего Евгения Викторовича, главы Оленинского района Олега Дубова, который отметил главную черту в работе режиссера Сикачёва, обладателя сильных душевных качеств – стремление к глубокому творчеству, благодаря чему театр любят не только в Кимрах, но и во всей области. Олег Игоревич пожелал другу новых творческих находок, оптимизма, исполнения всех планов, начинаний и задумок. Также было зачитано письмо-поздравление от главного режиссера Великолукского театра – заслуженного артиста РФ, члена Гильдии режиссеров России и Союза театральных деятелей России Павла Сергеева, который недавно с успехом дебютировал на нашей сцене спектаклем «Тартюф». Заметим, что гастрольные спектакли, представленные кимрской труппой в Великих Луках, тоже понравились зрителям.

Глава Кимрского района И.Н. Миронова, обратившись с поздравлениями, отметила, что все новаторские идеи, все новое, что привносится в жизнь театра, идет именно от Евгения Викторовича Сикачёва. «Продолжайте удивлять нас своими постановками», – пожелала она в заключение. И.о. главы города Кимры Е.Г. Петрухно, также поздравляя юбиляра с днем рождения, желала, чтобы театр оставался открытым для смелых экспериментов. Депутат областного Заксобрания В.М. Белоусова от имени депутатов, представляющих Кимры и Кимрский район в областном Заксобрании, пожелала театру процветания, режиссеру – сохранять наработанные навыки и внедрять смелые новаторские решения. Председатель профсоюзной организации Н.М. Камушкина пожелала Евгению Сикачёву слаженности в работе, неиссякаемого познания глубин красоты, чтобы это все вместе на театральной сцене складывалось в такую же изящную картину, какую преподнесла в подарок она.

Тепло отзывались о работе  с Евгением Сикачёвым его друзья и коллеги по театральному цеху из областных театров. Актер Костромского театра драмы имени А.Н. Островского, лауреат Государственной стипендии СТД Сергей Чайка (Нестеров) поделился воспоминаниями о годах, когда в Кимрском театре и под руководством Евгения Сикачёва сыграл в шести спектаклях, всего участвовал в 12. Это были годы успеха в театральной деятельности.

Представители Тверского академического театра драмы и Тверского театра юного зрителя весело, в музыкально-поэтической форме и небольшими миниатюрами капустника, поздравили юбиляра. Запомнились слова: «Театр прельщает! Если веришь – будешь жить!» 6 октября нынешнего года Кимрский театр драмы и комедии со спектаклем «Нахлебник» участвовал в фестивале Театры малых городов России «Надежды России», проходившем в Вышнем Волочке. Директор вышневолоцкого театра, почетный работник культуры и искусства Тверской области А.А. Кардашов вручил Евгению Сикачёву диплом за мужскую роль второго плана. Теплые поздравления прозвучали и от преподавателя вокального искусства Тверского музыкального колледжа, лауреата премии губернатора Тверской области А.П. Коновалова, у него учится дочь юбиляра – Софья. 20 лет назад с Кимрским театром расстался артист Анатолий Гуков. Сколько было радости в зале у тех, кто с ним работал в конце 1990-х – начале 2000-х, и тех, кто вспомнил сыгранные им роли на сцене нашего театра! А. Гуков пожелал режиссеру и коллективу театра больших успехов и новых наработок, а своим выступлением развеселил зал.

От лица зрителей с теплыми словами благодарности и поддержки обратилась к юбиляру почетный работник культуры России Т.И. Петровская. Профессиональный работник в сфере культуры, Татьяна Ивановна отметила, что название бенефиса «Театр – моя судьба!» справедливо говорит о том, что Евгений Сикачёв верен Кимрскому театру все годы. Татьяна Ивановна пожелала главному режиссеру поддерживать популярность театра, ведь она достигнута большим многолетним трудом. На сегодня театр является одним из главных учреждений культуры, который объединяет кимряков и жителей ближайших регионов. Поддержку театру оказывает «Единая Россия».

В конце мероприятия выступила почетный работник культуры и искусства Татьяна Сараева, директор Кимрского театра драмы и комедии. Татьяна Ивановна рассказала о слаженной работе коллектива, уважительном отношении труппы к главному режиссеру. Евгений Викторович всегда готов в разных обстоятельствах заменить артиста – ему любая роль по плечу. Также Татьяна Ивановна приняла участие в поздравительной песне.

На сцене Кимрского театра драмы и комедии главного режиссера поздравляют семья и близкие люди

И, конечно же, не осталась в стороне большая семья Сикачёвых, которая от мала до велика вышла на сцену. Поздравляя Евгения Викторовича, супруга Любовь Сикачёва исполнила под известную Happy Birthday to You свою песню-посвящение мужу. А дочь Софья вместе со студентами Тверского музыкального училища имени Мусоргского Ильёй Золотарёвым и Дмитрием Сергеевым порадовали гостей молодежным задором и исполнительским мастерством.

По окончании празднества бенефициант Евгений Сикачёв обратился к залу: «Дорогие друзья, меня переполняют эмоции за устроенный праздник. Спасибо за участие, поздравления, за добрые пожелания. Актёры – мои дети, я за них в ответе. Спасибо за фото моей мамы, которая сегодня увидела праздник. Я благодарен комитету культуры за поддержку нашего театра, коллегам по творчеству за участие, своему директору за то, что поверила в меня, и вам, дорогие зрители, не забывающие театр, за интерес к искусству».

В бенефисе участвовали коллективы и солисты ДК «40 лет Октября», МЦ «Современник», районный ДНТ, ДК «Центральный», саксофонист Вахит Закиров. Вечер прошел весело и интересно.

На снимке: главный режиссер Кимрского драмтеатра Е.В. Сикачёв и директор театра Т.И. Сараева.

Оставьте комментарий