Без единички – 100 лет

21 мая представители администрации города, пенсионного фонда, общественной ветеранской организации, местной прессы, друзья и неравнодушные жители города тепло поздравили участницу Великой Отечественной войны, ветерана труда Клавдию Фёдоровну Сенаторову.

Клавдии Фёдоровне в этот день исполнилось 99 лет! Многочисленные телефонные звонки с поздравлениями от близких, огромные букеты цветов, радостные лица присутствующих, теплые пожелания здоровья и долголетия вызывали искренние чувства благодарности и улыбку, не сходящую с лица хозяйки уютной квартиры. В гостях у К.Ф. Сенаторовой побывали: председатель Кимрской общественной организации ветеранов С.П. Новосёлов, его заместитель М.А. Яковлева, заместитель начальника межрегионального пенсионного фонда О.А. Павлюкова, начальник отдела по культуре и молодежной политике Е.А. Соколова, заместитель председателя ветеранской организации медработников Л.П. Ефимова, были среди поздравляющих и неравнодушные люди без высоких должностей и званий.

Родилась Клавдия Курочкина в селе Малое Ильинское Ярославской области. Помнит время, когда всех «загоняли» в коллективизацию, а мама плакала: «В колхоз не пойду». Трудно тогда жилось семье из-за огромных налогов, с которыми родители не могли справиться, ведь у них было много детей. Вспоминая то время, Клавдия Фёдоровна, говорит: «Семья многодетная, у меня два брата и семь сестер. Из-за неоплаты описывали хозяйство, уводили домашних животных, забирали кур, а ведь за счет них мы выживали». Несмотря на трудное детство, Клава окончила семилетку и уехала в Ярославль поступать в медучилище. Жила в общежитии, в комнате было 20 девчонок. После окончания им выдали список населенных пунктов, где требуются фельдшеры-акушеры. Курочкина сделала выбор, а когда приехала, место уже было занято. Пришлось вернуться.

Началась Вторая мировая война. Многим тогда не верилось, что она станет Отечественной. Курочкину призвали в военкомат и отправили в часть на Северо-Западный фронт, сформированный в годы начала советско-финской войны, который во время Великой Отечественной дважды преобразовывался, был под разными номерами Белорусским фронтом. Клавдия Фёдоровна все военные годы была медсестрой – лечила и выхаживала красноармейцев на полях сражений и все время поминала Василия Сенаторова – соседского парня, с которым дружила и обещала дождаться с фронта. Бомбежки, передислокации, нехватка лекарств, потеря тяжелобольных и раненых – все то, о чем говорить ей не хочется. А вот как приняла роды во времена военных действий, как закричал младенец на руках, рассказывает с восторгом и умилением, ведь этот случай предсказал ей жизненный путь. После войны она работала акушеркой. Но до этого еще было далеко, и бед хватило: в 1942 году умерла мама, семья переживала трудности, а помочь девушка не могла.

«Когда объявили о капитуляции фашистской Германии, мы радовались Победе и ждали отправления домой. Только через пару месяцев выехали в Рыбинск, но по прибытии наш поезд задержали на станции. Потом сообщили: война с Японией, и нас отправили на Дальний Восток. До объявления капитуляции Японской империи я также несла службу в госпитале. Только к новому году, через два месяца мы вернулись домой. Все это время меня уговаривали остаться работать на Дальнем Востоке, я уже подумывала об этом – мне понравились здешние места, но отец и сестра писали, чтобы я вернулась».

Клавдия Фёдоровна приехала домой, устроилась на работу в больницу за 60 километров от села. Через несколько месяцев вернулся с фронта и Василий Сенаторов. Молодые поженились, переехали в Кимры, Василий Иванович работал в райпо, Клавдия Фёдоровна – в родильном доме акушеркой. В семье росли сын и дочь. Повзрослев, оба пошли по стопам отца, тоже работали в райпо. Клавдия Фёдоровна рано потеряла мужа, невестку и сына. Она прикладывала все силы, чтобы поднять и вырастить внуков. Внуки от сына живут в столицах, дочь – в Савёлове, навещают часто.

«Всю жизнь жила, не думая о себе, все внимание отдавала внукам. Мои дети, внуки и правнуки не пьют, не курят, выучились, работают. Ко мне приезжают, привозят продукты, закупают про запас овощи. На День Победы прибыли все из Москвы, Санкт-Петербурга, пришли и те, кто рядом. Поздравляли от души, я им благодарна».

Клавдию Фёдоровну Сенаторову не забывают городские общественные организации, ведь она в Кимрах – старейшая участница Великой Отечественной войны. Ее приглашают на мероприятия, на встречи с молодежью. В этом году, как и в прежние годы, К.Ф. Сенаторова участвовала в праздновании Дня Победы. Клавдию Фёдоровну поздравляли участники Бессмертного полка, ей вручали цветы дети, молодежь и взрослые, желали здоровья и благополучия. Клавдия Фёдоровна награждена орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медалями «За освобождение Белоруссии», «За победу над Японией», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Все, кто в день посещения внимательно слушал Клавдию Фёдоровну, восхищались ее трудолюбием (около 50 лет стажа), сердечной заботой о родных и близких, оптимизмом и юмором.

На снимке: Клавдию Федоровну Сенаторову поздравляют с юбилеем представители общественных организаций.

Оставьте комментарий