Безопасная толщина льда для рыбалки

Пришли первые морозы, и водоемы затянуло свежим льдом. Любители подледного лова не преминули воспользоваться этим обстоятельствам и вышли на лед.

При этом многие забывают, что зимняя рыбалка, кроме удовольствия, таит в себе много опасностей.

Важно знать, какая безопасная толщина льда для рыбалки, иначе любимое хобби может обернуться крайне плачевными последствиями.

Как заметил руководитель инспекторского отделения ГИМС г. Кимры старший государственный инспектор Владимир Лукашин, «если игнорировать характеристики ледового поля, во время рыбалки легко оказаться под водой. Некоторые рыболовы рискуют еще больше – не желая идти пешком, к месту рыбалки они добираются на транспортном средстве, в итоге прибывшим на место спасателям приходится доставать из воды не только рыболова, но и его транспорт. Напомним о прошлогодней трагедии, когда на реке Пучухне, недалеко от деревни Стрельчиха, с интервалом в одну неделю утонули два рыбака. Один из них провалился в полынью, когда передвигался на мотобуксировщике».

Последние годы, в связи с теплыми зимами, лед на водоемах крайне непрочный. При этом первый лед, способный выдерживать взрослого человека, появился в закрытых и проточных водоемах в этом году только в начале декабря. Если температура воздуха повысится до 0 и будет держаться около 3-4 суток, прочность льда снижается на четверть.

Стоит помнить о том, что лед одинаковой толщины не во всех местах. Даже при достижении оптимальной толщины в центральной части водоема, возле берега, а также в районе устья рек наблюдаются тонкие участки, представляющие опасность.

Есть несколько способов, позволяющих проверить толщину льда на водоеме самостоятельно и обезопасить себя от проваливания под воду.

Выходя в зимний период на лед, вне зависимости от того, рыбак вы или человек, который просто хочет сократить путь, нужно взять с собой обычную палку. Ломкость льда впереди всегда проверяется палкой, так как удары ногой могут спровоцировать мгновенное падение в воду.

Проверяется лед палкой следующим образом: постучите по замерзшей поверхности и проследите за появлением воды. Если вода на поверхности появилась, лед еще не успел достаточно замерзнуть и ходить по нему совсем не безопасно. Уходить с тонкого льда стоит следующим образом: передвигайтесь медленно, ни в коем случае не паникуйте и не делайте слишком резких движений, ступни ног должны скользить по поверхности и не отрываться.

Еще один способ определения толщины – цвет льда. Крепким и безопасным считается прозрачный лед, если поверхность имеет синеватый или зеленоватый оттенок.

Самым небезопасным считается матовый лед, имеющий желтоватый оттенок, он очень быстро разрушается, хождение по такой поверхности может обернуться плачевными последствиями.

Не рискуйте своей жизнью и не выходите на первый лед, полотно находится на стадии формирования, любое необдуманное действие может стоить вам жизни. В зависимости от толщины, лед на водоемах принято разделять на несколько категорий:

– минимальная толщина – около 7 сантиметров. Такой толщины в среднем хватает, чтобы выдержать вес человека. Выходить на такой лед крайне нежелательно;

– безопасная толщина – 10 и более сантиметров;

– опасная толщина – менее 5 сантиметров. Попадая на такой лед, вы с большей вероятностью провалитесь под воду.

Стоит помнить о том, что даже в середине января лед не всегда достаточно плотный, чтобы выдержать вес человека.

Всем любителям зимней рыбалки стоит дождаться, когда толщина льда на водоеме достигнет 10-сантиметровой отметки. При этом стоит помнить о том, что на озере или реке всегда есть участки, где лед сохраняет опасную толщину на протяжении всей зимы. К таким участкам можно отнести:

– поверхность, покрытая толстым снежным слоем;

– участки, где наблюдается сильное течение;

– места подводных родников;

– места, в которых сливаются реки, либо происходит впадение реки в водоем;

– места сброса в воду сточных вод;

– заросли камыша или кустарника.

Каждый человек, выходящий на лед, не должен забывать правила и меры безопасности, поскольку даже активный клев и самый богатый улов не служат поводом для риска, которому он может подвергнуть свою жизнь.

На снимке: инспектор ГИМС Дмитрий Рыбаков проводит с рыбаками-любителями  профилактическую работу.

Оставьте комментарий