Безопасность на дорогах зависит от каждого

По информации начальника ОГИБДД МО МВД России «Кимрский» майора полиции Виталия Решетникова, за 11 месяцев уходящего года на территории города Кимры и Кимрского района произошло 73 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими, при этом погибли 6 человек, 98 человек травмированы.

44% ДТП произошли на территории города Кимры, 56% на дорогах Кимрского района.

Дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в текущем году зарегистрировано 15, в результате погиб 1 человек, 25 получили травмы различной степени тяжести.

Основными причинами ДТП с тяжкими последствиями является несоблюдение водителями транспортных средств скоростного режима, выезд, в нарушение ПДД, на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, непредоставление преимущества в движении пешеходам. Личным составом отделения ГИБДД за 11 месяцев 2020 года выявлено 4202 нарушения ПДД РФ, допущенных участниками дорожного движения.

В деятельности по надзору за дорожным движением уделяется большое внимание выявлению и пресечению грубых нарушений ПДД, оказывающих непосредственное влияние на безопасность дорожного движения, за прошедший период 2020 года выявлено 866 таких нарушений.

Особое внимание уделяется выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, за 11 месяцев выявлено и привлечено к ответственности 232 водителя, из них 27 выявлено повторно, они понесут уголовное наказание.

По итогам 11 месяцев личный состав ОГИБДД принимал участие в раскрытии 36 преступлений по различным статьям Уголовного кодекса.

В течение года на территории города и района совершено 12 наездов на пешеходов. В результате таких ДТП погибли 2 человека, травмированы 11.

Одна из главных причин несчастных случаев с людьми на улице – внезапное появление пешехода перед близкоидущим автомобилем и переход дороги в неустановленном месте, а также переход проезжей части в темное время суток, когда пешеходов в темной одежде вовремя заметить очень сложно.

Пешеходы! Переходя дорогу, не забывайте убедиться в безопасности. Начинайте переход только после того, как оцените расстояние до приближающихся транспортных средств и их скорость. Не отвлекайтесь при пересечении проезжей части на телефонные звонки и СМС, будьте внимательны и собраны. Помните, чрезмерная самоуверенность, игнорирование правил дорожного движения зачастую приводят к трагическим последствиям.

Родители! Не жалейте сил и времени на то, чтобы научить своего ребенка правилам дорожного движения, напоминайте о правилах безопасности каждый день перед выходом из дома. А главное, знайте и соблюдайте правила дорожного движения сами – ведь дети во всем берут пример со взрослых.

Водители! Помните, что пешеход может появиться на проезжей части из-за дерева, припаркованного транспорта, либо из-за другого препятствия, закрывающего обзор водителю. Поэтому при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Проявите особую бдительность по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и не могут быстро сориентироваться на проезжей части.

Уважаемые участники дорожного движения! Помните, от вашей дисциплины на дороге зависит ваша безопасность и безопасность окружающих вас людей!

Анализируя печальные цифры статистики, хочется обратиться ко всем участникам дорожного движения и напомнить о том, что нарушения даже элементарных правил влекут за собой покалеченные судьбы и уносят человеческие жизни. Только вместе мы можем сделать так, чтобы в нашем городе было спокойно и безопасно!

Уважаемые граждане, если на территории города Кимры и Кимрского района вы стали свидетелями фактов управления транспортным средством водителями, находящимися в состоянии опьянения, или совершения грубых нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, просим передавать устную информацию в дежурную часть МО МВД России «Кимрский» по телефону 8 (48236) 3-12-02 или 02.

Оставьте комментарий