Безопасный путь до школы и обратно

Наступление нового учебного года всегда связано с увеличением количества детей на дорогах, в связи с чем начальник ОГИБДД МО МВД России «Кимрский» майор полиции Евгений Шурыгин обращается к жителям города Кимры и Кимрского района.

– Закончились летние каникулы, и дети, вернувшись после летнего отдыха, заново привыкают к рабочему ритму и интенсивному движению транспортных средств на дорогах.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период с 1 по 30 сентября на территории Кимрского муниципального округа проводится профилактическое мероприятие «Месячник дорожной безопасности», в рамках которого сотрудники ГИБДД ведут работу с детьми, родителями и образовательными организациями.

Однако силами одной Госавтоинспекции проблему детского дорожного-транспортного травматизма не решить. Хочется надеяться, что взрослые – и водители, и родители, и педагоги, осознавая степень своей ответственности за детей, отнесутся к вопросам обеспечения их безопасности на дороге с должным вниманием.

Родителям младших школьников необходимо вместе с ребенком пройти его маршрут от дома до школы, объясняя и показывая, где можно безопасно перейти проезжую часть дороги, на каких участках необходимо быть особенно осторожным. Ежедневно перед выходом из дома напоминайте детям о безопасности и не забудьте прикрепить на одежду ребенка и школьный рюкзаки световозвращающие элементы, которые сделают детей заметными на дорогах. А главное – будьте для ребенка примером ответственного и дисциплинированного поведения на дороге.

Передвигаясь с ребенком в автомобиле, соблюдайте правила перевозки детей. Также важно обеспечивать безопасность ребенка не только во время движения, но и при посадке и высадке из транспортного средства.

Хочу обратиться ко всем водителям. Будьте особенно внимательны при движении в местах расположения образовательных организаций, спортивных площадок и других мест массового пребывания детей. Снижайте скорость, приближаясь к пешеходным переходам.

Если вы увидели на своем пути ребенка, заранее снизьте скорость: дети порой непредсказуемы.

Напомню, что максимальная скорость движения по дворам не должна превышать 20 км/ч. Если вы увидели во дворе около проезжей части детей и не понимаете их намерений, посигнальте, обратите на себя внимание. От соблюдения этих простых правил могут зависеть безопасность пешеходов и водителей. Обезопасим детские жизни вместе!

Оставьте комментарий