Благотворителей и нуждающихся свяжет книга добра

Благотворительный фонд «Светлое начало» открыл в Савёлове, в помещении Дома быта, благотворительный склад вещей.

Идея проста: должно быть конкретное место для того, чтобы нуждающиеся люди и те, кто хочет им помочь, смогли взаимодействовать.

Фонд работает четыре года и уже накопил положительный опыт. Так, в Сергиевом Посаде есть свой благотворительный склад, а заявки и предложения для передачи одежды, продуктов, предметов быта из рук в руки жители города сами записывают в «Книги добрых дел». Они лежат в открытом доступе в людных местах: в крупных магазинах, в отделе соцзащиты, в храмах, в совете ветеранов… Всего в Сергиевом Посаде 10 таких мест, где каждый может написать в «Книге добрых дел» о том, что ему необходимо, например: «Требуется женская куртка, размер 50; детские сапожки, размер 13-14 на девочку; письменный стол». Ответная сторона указывает: «Есть постельное белье, скатерть, посуда, одежда на девочку 7-10 лет». Вот так происходит коммуникация людей, объединяемых благотворительной идеей.

Руководитель фонда Николай Кафырин объясняет, что книги, куда записываются обращения от нуждающихся, ориентированы в первую очередь на людей, не имеющих доступа к Интернету.

В нашем городе книги добра появятся в ближайшее время. Места, где их можно будет найти, такие же: МФЦ, совет ветеранов, социальный отдел… там, где большой поток людей. Названия для кимрских книг пока не выбраны, а благотворительный склад уже работает. Там есть верхняя женская и детская одежда, немного мужской. Имеется обувь женская и детская.

Работает склад по понедельникам с 10 до 13 часов. Адрес: Кимры, ул. Чапаева, д. 10, к.1, «Дом быта в Савёлово», вход со двора, 2-й этаж. Справки по телефону: 8-968-714-36-09.

Желающим сдать вещи нужно помнить, что они должны быть чистыми, не рваными и не ветхими. Кроме одежды и обуви, можно приносить предметы быта, предметы для реабилитации инвалидов, исправную бытовую электронику, продукты питания и средства личной гигиены в заводской упаковке.

Принимаются стройматериалы и мебель по предварительному звонку.

Оставьте комментарий