Благоустройство – вклад в новую жизнь

Место, где мы живем, которое мы называем своей малой родиной, дорого нам каждой улочкой, каждым уголком.

И, конечно, хочется, чтобы родные места всегда выглядели привлекательно. Милые сердцу и глазу парки, скверы, набережные, уютные дворики – значимая часть нашего быта, поэтому так важно обустраивать их. Не случайно создание комфортной и безопасной среды для жизни – одна из пяти национальных целей развития, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным.

НАЦПРОЕКТ ОБУСТРАИВАЕТ ПРОСТРАНСТВА

Помощь в благоустройстве оказывает федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Его реализацию в Тверском регионе обсудили 13 апреля на заседании областного правительства. Известно, что в 2021 году в Верхневолжье планируется обустроить 96 общественных территорий и дворов в 38 муниципалитетах.

«Для нашего региона создание современных парков и набережных, площадей и скверов, обустройство дворов многоквартирных домов является важным вкладом в повышение качества жизни в наших городах, в создание условий для демографического развития территорий», – отметил губернатор Игорь Руденя.

В 2021 году в Тверской области заявлено благоустройство 21 двора и 75 общественных пространств. Бюджет проекта составляет 658 млн рублей. Уже в полном объеме заключены контракты на обустройство дворов в муниципалитетах, на 92% выполнено контрактование по общественным территориям. В основном в районах будут приводить в порядок игровые площадки и улицы. Также среди проектов благоустройства – парки, набережные, площади, мемориалы и скверы.

Еще в этом году в Тверской области заявлено пять проектов-победителей федерального конкурса по созданию комфортной среды в малых городах и исторических поселениях: Нелидово, Бежецке, Осташкове, Калязине и Торопце.

«Все работы здесь должны вестись с учетом исторических и архитектурных особенностей территорий», – подчеркнул Игорь Руденя.

Для реализации проектов федерального конкурса в следующем году участниками от Верхневолжья станут Ржев, Кувшиново, Торжок, Кашин, Кимры, Вышний Волочек и Удомля.

Жители региона могут задуматься о будущих преобразованиях в своих городах уже сейчас. В этом году организовано рейтинговое голосование за проекты благоустройства в 2022-м. Такой подход позволяет гражданам самостоятельно и заблаговременно определять наиболее значимые для них проекты.

В перечень голосования вошли 49 объектов из 11 городов Верхневолжья с населением свыше 20 тысяч человек. Все они будут размещены на специальной платформе za.gorodsreda.ru, разработанной Минстроем России и АНО «Диалог Регионы». Там же будет организованно голосование, которое состоится с 26 апреля по 30 мая. Кроме того, в каждом городе местным жителям будут предложены альтернативные способы голосования за проекты.

ДЕЛО ИНИЦИАТИВНЫХ

Государственная поддержка благоустройства общественных пространств позволила объединить усилия инициативных граждан Верхневолжья, желающих повысить качество жизни в регионе.

Вопросы благоустройства территорий всегда обсуждаются в числе приоритетных на встречах депутатов с избирателями, отмечает председатель Законодательного собрания Тверской области, первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Голубев.

«Качество городской среды – это то, что напрямую влияет на отношение жителей к своей малой родине. Мы должны сделать так, чтобы реализованные проекты мотивировали молодых людей оставаться жить и работать в своем населенном пункте: создавать здесь семьи и добиваться успехов в профессиональной деятельности. Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» рассчитан на то, что жители путем голосования сами определяют, благоустройство каких объектов должно произойти в первоочередном порядке. Это очень важно, потому что такой подход позволяет обществу и власти совместными усилиями делать большие и малые города Верхневолжья краше и привлекательнее для жизни», – сказал Сергей Голубев.

Руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в региональном Законодательном собрании, вице-спикер областного парламента Виктор Константинов подчеркнул значимость участия депутатского корпуса в реализации проекта.

«Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» стал рычагом для приложения сил инициативных граждан по благоустройству общественных пространств по всей стране, в том числе в Тверской области. Кроме того, наш партийный проект «Городская среда» нацелен на то, чтобы в рамках депутатского контроля все работы были выполнены в соответствии с пожеланиями граждан, качественно и в срок», – сказал Виктор Константинов.

С коллегами солидарен председатель постоянного комитета по социальной политике Законодательного собрания Тверской области Артур Бабушкин. По его словам, возможность жителям региона самостоятельно и заблаговременно выбирать проекты благоустройства – это эффективный «мостик» во взаимоотношениях власти и общества.

«Рейтинговое голосование, в ходе которого будут определены проекты благоустройства на следующий год, покажет, что людей волнует, каким они хотят видеть свой город. Это обратная связь также важна и для депутатов, и для руководителей муниципалитетов, потому что она позволяет развивать общественные пространства наиболее эффективно, то есть так, как нужно людям», – пояснил Артур Бабушкин.

Напомним, что с 2017 по 2020 год в Тверской области по программе формирования комфортной городской среды благоустроено 248 общественных территорий, 267 дворов и 16 городских парков.

Руслан СТОЛЯРОВ

На снимке: в Осташковском городском округе в 2018 году благодаря федеральной поддержке появилось новое место для отдыха горожан и гостей Тверской области – обновленная улица Евстафьевская.

Оставьте комментарий