Боевой орден деда вернулся из Кимр в семью Сергея Некрасова, живущего в Щёлкове

Письмо в редакционной почте: «Сегодня я получил посылку из вашего города с орденом моего деда! Большое вам спасибо за помощь в поиске награды!»

В ноябре прошлого года мы писали о том, что в редакцию «Кимры Сегодня» обратился житель подмосковного Щёлково Сергей Александрович Некрасов, внук ветерана и инвалида Великой Отечественной войны. Он разыскивал орден Красной Звезды за №2763128, которым был награжден его дед Сергей Иванович Некрасов, воевавший во время Великой Отечественной войны на Западном, Калининском, Северо-Кавказском и 4-м Украинском фронтах.

Выписка из наградного листа: «Выполняя приказ командования по обеспечению автотранспорта горючим, 21 сентября 1943 года близ станицы Волноваха Днепропетровской области при налете вражеской авиации был тяжело ранен осколком авиабомбы в правую ногу с повреждением берцовой кости и сухожилия».

История поиска боевого ордена продолжалась почти 13 лет, с тех пор, когда несколько лет назад во время ремонта из квартиры С.И. Некрасова он был украден. Надежда для внука героя войны появилась неожиданно: на интернет-аукционе «Мешок» орден Красной Звезды за №2763128 был выставлен жителем Мурманска, а позже выяснилось, что новый обладатель награды живет в Кимрах.

Кимряки не остались равнодушными, по цепочке передавали информацию, которую прочитали в газете и в Интернете. Так она дошла до анонимного владельца частной коллекции, где отыскалась награда. Спасибо администраторам местных групп в соцсетях, которые помогли распространить письмо Сергея Некрасова.

На снимке: фотография электронного письма от С.И. Некрасова.

Оставьте комментарий