Большое совещание в администрации города

Очередная планерка в расширенном составе прошла 12 марта в кабинете главы города Кимры.

Исполняющая обязанности главы города Светлана Брагина предоставила слово начальнику управления ГО ЧС города Кимры Сергею Сыщикову.

Из его доклада присутствующие узнали, что случились два пожара: 25 февраля горел частный дом на ул. Шевченко, а 1 марта – квартира на ул. Березовой, 19. На водных объектах происшествий нет, предупреждающие знаки «Выход на лед опасен» установлены. На Волге льда нет, уровень воды чуть ниже нормы – начался ее предварительный сброс. На объектах ЖКХ аварийных ситуаций нет, на электросетях ведутся плановые работы. На территории города продолжает действовать режим повышенной готовности, который сохраняется из-за перепада температур.

Заместитель начальника МО МВД России «Кимрский» Андрей Соков сообщил, что с 12 февраля по 11 марта в городе зарегистрировано 1116 сообщений о происшествиях, совершено 58 преступлений. Из них 4 факта незаконного оборота наркотиков. Раскрыто 8 краж, в том числе имущества, украденного из машин. Зафиксировано 425 нарушений ПДД, из них 12 фактов управления транспортным средством водителями в состоянии алкогольного опьянения. Праздники в Кимрах прошли спокойно, правопорядок полиция обеспечивала.

Заместитель главного врача Кимрской ЦРБ Надежда Иванова пояснила, что диспансеризация проходит успешно. Однако цифры заболеваемости у детей ОРВИ по сравнению с прошлым периодом превышены почти в два раза. Госпитализировано в детское отделение 14 детей, в инфекционное – 2 взрослых. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями осталась на прежнем уровне. Прививки делают жителям города по плану, установленному на 2019 год.

Кроме того, участники совещания заслушали информацию о вхождении Кимр в областные программы. Суммы в этом году для нашего города достаточно большие, но требуется произвести корректировки в заявках. Про ямочный ремонт было сказано, что его начнут, как только подсохнут дороги. Работы входят в цену контракта по содержанию улиц – 4 млн 643 тыс. рублей. Сейчас временно осуществляется засыпка ям щебнем.

Плановая закупка дорожных знаков пройдет в апреле.

Отдел образования проинформировал, что ведется подготовка школьников к сдаче ЕГЭ, результат пока по базовым предметам не радует. Прошло собеседование по русскому языку, 12 человек не сдали тест с первой попытки. 15 числа будет проводиться пробный экзамен по математике, материалы впервые нужно будет получать по Интернету. Подготовлено постановление по организации летнего отдыха детей в 2019 году, путевки в муниципальный лагерь уже продаются. Выделены областные деньги на ремонт в лагере «Салют» и обустройство прогулочной площадки в детском саду №5.

Отдел административной практики уведомил о том, что за истекший период составлено 7 протоколов: 6 – за нарушение тишины в вечернее время, 1 – за незаконную торговлю. Из нововведений – уведомление владельцев домов о необходимости ремонта фасадов. После проведения мероприятий требуется направить отчет в министерство Тверской области по обеспечению контрольных функций. После 18 марта начнутся проверки вывоза мусора и освобождения урн в местах торговли в городе Кимры.

Отдел по молодежной политике и культуре отрапортовал о прошедших праздниках и мероприятиях. Про каждый из них мы уже сообщили на страницах газеты, поэтому повторяться не будем. Начальник отдела Елена Соколова заверила, что Масленичные гуляния всем участникам понравились. 23 марта состоится театральная премьера в МЦ «Современник», а вот на популярный ранее конкурс «Мисс Совершенство» заявок от кимрячек в этом году не поступило. ДК «40 лет Октября» и МЦ «Современник» подали заявки в область на участие в конкурсе по ремонту и улучшению материально-технической базы учреждений культуры, но шансы получить средства невелики: есть муниципалитеты, которым область еще не помогала в прошлые годы.

Кимры готовятся к первомайской демонстрации. Ответственными за ее проведение назначены два отдела: экономики и по делам молодежи. В этом году наши трудовые коллективы пройдут по улицам города праздничным маршем одновременно со столицей региона.

Финансовая ситуация в Кимрах стабильна, имеется небольшое превышение в доходной части – 5,5 млн рублей. Основная доля поступлений от НДФЛ, ЕНВД и земельного налога. Безвозмездные перечисления составили 56,8 млн рублей, возвращено остатков прошлых лет – 3,6 млн рублей.

Даны поручения отделу ЖКХ составить план передачи городу котельных. Кимрский Водоканал уведомил администрацию, что с 20 марта 2020 года прекращает деятельность. Также дано поручение усилить работу по нацпроектам.

Оставьте комментарий