Большой масочный ликбез

Кажется, что все в нашем городе знают о том, что с 28 мая 2020 года в Кимрах действует масочный режим, введенный постановлением главы города №269-па от 27.05.2020.

Согласно этому нормативному акту средства индивидуальной защиты органов дыхания граждане должны применять в общественном транспорте, включая такси, объектах розничной торговли, оказания услуг, иных объектах с массовым пребыванием людей, в медицинских организациях, зданиях, строениях, сооружениях,
других организациях, деятельность которых не приостановлена. Масочный режим в Кимрах действует беспрерывно уже пять месяцев, но до сих есть протестующие. Они не надевают маски в общественных местах даже после того, как распоряжением губернатора Тверской области с 12 октября введен масочный режим уже на региональном уровне. И вот с 28 октября уже на всей территории России постановлением Роспотребнадзора вводится обязательное ношение масок, защищающих органы дыхания в общественных места и на транспорте.

Все! Дальше вариантов у масочных диссидентов только два: либо надевать маски и сохранить здоровье себе и людям, находящимся рядом, либо платить штрафы до 30 тыс. рублей за неоднократное нарушение.

Об этом 28 октября рассказывали кимрякам и гостям нашего города представители администрации города Кимры совместно с сотрудниками местного отдела полиции.

Просветительская антиковидная акция прошла в здании ж/д вокзала на станции Савёлово

В среду, с 11 часов дня, в Кимрах проходили профилактические мероприятия по ознакомлению горожан с принятым законодательным актом Роспотребнадзора и разъяснению новых норм поведения в общественных местах. Беседы, направленные на ликвидацию правовой безграмотности в условиях пандемии коронавируса, сотрудники муниципальной власти и полиции провели во всех районах нашего города, а также в автобусах на основных городских маршрутах, на остановках, стоянках такси и двух городских вокзалах.

Инспекторы двух кимрских организаций убедились в том, что в розничной торговле о масочном режиме знают и соблюдают его

Стоит отметить, что, за редким исключением, население в общественных местах пользуется медицинскими масками и респираторами, а тем, кто оказался без них, маски вручали и сотрудники полиции, и специалисты муниципалитета.

ВСЕРОССИЙСКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

27 октября обнародовано постановление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) №31 от 16 октября 2020 года за подписью главного государственного санитарного врача Российской Федерации Анны Поповой о том, что в стране вводится всеобщий масочный режим. В силу постановление ведомства об усилении мер борьбы с COVID-19 вступило со среды, 28 октября.

Относительно всеобщего ношения масок в документе сказано следующее: «Лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах».

Отмечается, что это необходимо в целях снижения рисков COVID-19 в стране в период сезонного подъема заболеваемости ост-рыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

Роспотребнадзор также обязал российские регионы проводить не менее 150 исследований на коронавирусную инфекцию на 100 тысяч населения. Исполнение поручения в Тверском регионе будет под контролем губернатора Игоря Рудени. В зависимости от эпидемической ситуации в субъекте будут введены дополнительные ограничения или ослаблены существующие.

В Роспотребнадзоре также обратили внимание на необходимость принятия мер, направленных на защиту россиян из групп риска по коронавирусу и людей старше 65 лет.

Кроме того, ведомство рекомендовало усилить режим дезинфекции в общественном транспорте и других местах скопления людей и использовать в этих местах средства индивидуальной защиты. Однако выбирать эти средства нужно правильно. Так, Роспотребнадзор назвал некачественные медицинские маски без сертификата бесполезными в пандемию. Использование сертифицированной медицинской маски, в свою очередь, снижает риск заболевания, уверены в ведомстве.

По данным на 28 октября, в Тверской области выявили 9134 зараженных коронавирусом. Выздоровели 5285 человек. И под наблюдением находится 3541 гражданин. В Кимрах число зараженных составляет 648 горожан. В Кимрском районе – 82 селянина. Всего с начала пандемии коронавирусом в России заразились 1547774 человека.

Подготовили Сергей КУТИН и Дмитрий СТУПИН

На снимке: инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Кимрский» капитан полиции Анна Фролова рассказала пассажирам автобуса №10 о рисках получить штраф. В то же время инспекторы отдела транспорта и связи администрации города Кимры Нелли Лебедева и Алена Архипова выдавали маски пассажирам, ехавшим без них.

Оставьте комментарий