Борьба с коррупцией – одна задача на всех

В минувший четверг кимрский межрайонный прокурор Сергей Михеев провел координационное совещание по вопросу борьбы с коррупцией. Речь шла о выявлении и раскрытии уголовных дел коррупционной направленности, а также о реализации муниципальных программ по борьбе с преступностью.

Для налаживания эффективного сотрудничества между силовыми и административными структурами города Сергей Михеев пригласил для участия в мероприятии заместителя главы администрации города по социальным вопросам Ирину Балковую, главу администрации Кимрского района Сергея Таланова, начальника отдела УФСБ России по Тверской области в г.Кимры Андрея Мухина, начальника МО МВД России «Кимрский» Андрея Шаблонина, заместителя начальника полиции Андрея Сокова, начальника ОГПН в г.Кимры Виктора Шуткина и представителей прессы.

Межрайонный прокурор сообщил, что в 2011 году Кимрским городским судом рассмотрено одно уголовное дело коррупционной направленности. Виновный осужден по статьям 159 и 160 УК РФ (мошенничество и растрата).

В результате проверок выяснилось, что работники муниципальных служб, в частности сельских поселений, не предоставляют государству сведения о доходах. Такая информация является тревожным сигналом, в первую очередь, для сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями. И даже при внешнем благополучии ситуации они должны осуществлять контроль за деятельностью должностных лиц на предмет выявления правонарушений коррупционного характера, подчеркнул прокурор.

В своем выступлении замначальника полиции Андрей Соков назвал несколько причин, препятствующих повышению показателей раскрываемости коррупционных преступлений. Одна из них — изменения в Федеральном законе «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Теперь закон запрещает проводить проверки деятельности должностных лиц без письменных заявлений и обращений граждан. Кроме того, в ходе проводимой реформы МВД была поставлена задача перераспределить функции между сотрудниками следственных органов без потери эффективности их работы. Соков сообщил, что в конце сентября деятельность кимрского следственного отдела по выявлению и предотвращению коррупционных преступлений будет активизирована.

О реализации муниципальных программ рассказал глава администрации Кимрского района Сергей Таланов. Он отметил, что этот процесс контролируется сотрудниками районной администрации. Основной акцент делается не только на целевое расходование бюджетных средств, но и на активное участие работников аппарата местного самоуправления. В настоящий момент администрация района, руководствуясь последними изменениями областного законодательства, готовит новые проекты программ, срок действия которых истекает в 2011 году.

Межрайонный прокурор предложил при составлении местных программ брать за основу аналогичные проекты, разработанные областными структурами и показавшие свою эффективность.

Ирина Балковая уделила особое внимание программе общественной безопасности и профилактики правонарушений в городе Кимры на 2010-2012 годы. Часть денег будет потрачена на приобретение технических средств для Кимрского ОВД, в частности для оборудования полицейского участка в ДОКе. В рамках программы повышения дорожной безопасности, бюджет которой составляет 2,5 миллиона рублей, планируется монтаж камер наружного видеонаблюдения в районе моста через Волгу. Три камеры уже установлены на наиболее оживленных улицах города. По программе комплексной безопасности образовательных учреждений, при областном софинансировании, пять кимрских школ оборудованы ограждениями и кнопками экстренного вызова. Кроме того, глава города утвердил Положение об организации общественной дружины.

В дополнение к этому вопросу Сергей Михеев напомнил о предложении, которое выдвинул начальник Кимрского МРО УФСКН Сергей Шокин на одном из предыдущих совещаний: в целях повышения безопасности и усиления антитеррористических мер рассмотреть возможность установки в городе системы распознавания автомобильных номеров «Поток». Её приобретение требует значительных финансовых затрат, поэтому программа находится на стадии рассмотрения.

Ксения СЁМИНА

Оставьте комментарий