Быть внимательными, чтобы не пополнить печальную статистику

В июне 2022 года на территории города Кимры и Кимрского района произошло 6 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых 8 человек получили травмы различной степени тяжести.

Самые распространенные нарушения ПДД со стороны водителей, которые приводят к ДТП, – это неправильный выбор дистанции, несоблюдение очередности проезда, непредставление преимущества в движении пешеходу и нарушение правил проезда пешеходного перехода.

Со стороны пешеходов – переход дороги в неустановленном месте, неподчинение сигналам светофора.

Так, 20 июня, в 8:50, в районе дома 67 по ул. Урицкого 69-летний водитель, управляя автомобилем «Киа Соул», при движении прямо совершил наезд на 59-летнюю женщину-пешехода, переходящую проезжую часть дороги справа налево по ходу движения транспортного средства, по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. В результате ДТП пешеход с телесными повреждениями, на автомобиле скорой медицинской помощи доставлена в приемное отделение Медсанчасти.

22 июня, в 18:15, в 600 метрах от дома 18а по Борковскому шоссе 48-летний водитель, управляя автомобилем УАЗ-3151, на прямом участке дороги при совершении маневра обгон не убедился в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, в результате чего совершил столкновение со встречным автомобилем «Киа Венга» под управлением 71-летнего водителя. В результате ДТП оба водителя с травмами доставлены в медицинское учреждение.

25 июня, в 9:42, на 13-м километре автодороге Дубна – Кимры – Горицы Кимрского района 38-летний водитель, управляя автомобилем БМВ Х5, совершил наезд на 60-летнюю женщину-пешехода, переходящую проезжую часть дороги слева направо по ходу движения автомобиля, вне пешеходного перехода. В результате ДТП пешеход с телесными повреждениями на автомобиле скорой медицинской помощи доставлена в больницу.

26 июня, в 13:54, на перекрестке улиц Кирова и Звиргздыня 69-летний водитель, управляя автомобилем «Рено Дастер», на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог, при выезде со второстепенной дороги не уступил дорогу транспортному средству движущемуся по главной дороге, в результате чего произошло столкновение с автомашиной ВАЗ-2105 под управлением 19-летнего водителя. В результате ДТП водитель и пассажир автомобиля ВАЗ-2105 с телесными повреждениями обратились в приемное отделение Кимрской ЦРБ.

В тот же день в 18:10 на 6-м километре трассы Титово – Белый Городок – Приволжский Кимрского района 48-летний водитель, управляя автомобилем «Форд Фокус», неправильно выбрал скорость, не учел дорожные и метеорологические условия, потерял контроль над управлением транспортного средства, в результате чего совершил съезд в правый по ходу движения кювет с последующим опрокидыванием. В результате ДТП 40-летняя женщина-пассажир автомобиля «Форд Фокус» с телесными повреждениями на автомашине скорой помощи доставлена в приемное отделение Медсанчасти.

28 июня, в 10:35, возле дома 34 по ул. Орджоникидзе 45-летний водитель, управляя мопедом WS-50, не учел боковой интервал, неправильно выбрал дистанцию до движущегося впереди а/м «Мазда-3», совершающего маневр – поворот направо, в результате чего произошло столкновение транспортных средств. В результате ДТП водитель мопеда с телесными повреждениями доставлен в медицинское учреждение и после оказания медицинской помощи отпущен.

Госавтоинспекция города Кимры обращается ко всем участникам дорожного движения с убедительной просьбой быть предельно внимательными на дороге.

Водителям следует помнить, что скорость должна обеспечить возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, а при возникновении опасности, водитель должен принять меры к снижению скорости, вплоть до остановки. Необходимо отказаться от рискованных маневров и быть предупредительным в своих действиях к другим участникам дорожного движения. Снижайте скорость, подъезжая к пешеходному переходу, будьте внимательны – пешеход может появиться на проезжей части из-за дерева, припаркованного автомобиля, либо из-за другого препятствия. Также не забывайте, что управление автомобилем в состоянии опьянения запрещено. Не подвергайте опасности себя и окружающих вас людей.

Оставьте комментарий