Быть воспитателем – призванье

В нашей стране профессиональный праздник – День воспитателя и всех дошкольных работников – был учреждён в 2004 году. Во вторник 27 сентября его впервые торжественно отметили в Кимрах.

В городе действуют 15 дошкольных учреждений, в которых трудятся около 500 человек. Посещают детские сады 2,5 тысячи детей.

Праздничное мероприятие прошло в ДК «40 лет Октября». Началось оно с торжественной части. С вступительным словом к собравшимся обратилась заместитель Главы города Ирина Балковая. Она отметила, что работа сотрудников дошкольных учреждений сложная и интересная. А воспитатель – не только профессия, дающая знания, «это высокая миссия, предназначение которой  – сотворение личности, утверждение человека в человеке. Искреннее восхищение вызывает ваша удивительная способность раскрывать таланты, пробуждать в своих подопечных любознательность, учить трудолюбию, настойчивости, целеустремлённости, доброте, отзывчивости и любви к Родине». Десять человек были отмечены Благодарностью Главы города за успехи в педагогической работе, за организацию хозяйственной деятельности, за формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития детей. Ещё два работника получили Благодарности от Кимрской городской Думы, их вручила депутат Алла Алексеева. Поздравила виновников торжества с профессиональным праздником и заместитель секретаря политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Надежда Гущина.

Дошкольный возраст – особенно важный и ответственный период в жизни ребёнка, в эти годы зарождается личность, и закладываются основы здоровья. Чтобы малыш вырос здоровым и добропорядочным гражданином страны, с ним рядом должны быть добрые и талантливые педагоги. От мудрости и профессионального таланта воспитателя зависят благополучное детство и дальнейшая судьба ребёнка. Каждый, кто занимается с детьми, обладает огромным терпением и способностью увидеть внутренний мир малыша.

На праздничное мероприятие пришли не только действующие работники дошкольных учреждений, были приглашены и воспитатели-ветераны. «Примите искренние слова благодарности за ваш благородный труд и весомый вклад в дело гармоничного воспитания юных кимряков. Ваша нелёгкая, но столь необходимая работа во многом определяет будущее нашего города», – сказала в конце выступления Ирина Балковая.

Надо отметить, вели торжественную часть праздника юные конферансье ДК, а воспитанники детских садов №№ 22 и 24 показали изумительные концертные номера. Как всегда, порадовал зрителей своим выступлением Народный ансамбль русских народных инструментов «Калинка».

Людмила САЛЕЕВА

Оставьте комментарий