Бюджет трещит по швам в результате правления «красного» мэра

Как мы писали в прошлом номере газеты, в Кимрах, на улице Володарского, в этом году завершится масштабный дорожный ремонт, который можно назвать прощальным. Дело в том, что, есть мнение, что новый мэр Роман Андреев не только не сделал ничего, чтобы попасть хоть в одну дорожную программу, но даже не удосужился провести ежегодный конкурс по выполнению ямочного ремонта на дорогах города. Можно совершенно ответственно заявить, что масштабная укладка заплаток в Кимрах, даже при самых «чудесных» условиях, не сможет начаться раньше сентября. Все регламентировано сроками госторгов и заключения муниципального контракта. Андреев об этом знает. Но до сегодняшнего дня внятных действий по управлению городом мы так и не увидели. Хотя удивляться тут нечему: 8 лет красиво говорить в звании помощника депутата Заксобрания – это не мешки ворочать…

Через 9 месяцев после вступления в должность главы города Кимры Роман Андреев отправляется в отпуск. Что же, дело нужное – отпуск для того и предназначен, чтобы отдохнуть после хорошо сделанной работы и набраться сил для новых свершений. Но что мы видим? Мэр пропадает из поля зрения кимряков, оставив бюджетных долгов на сумму, по скромным подсчетам редакции, более 45 млн рублей.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAУточнить ее для наших читателей мы предлагаем самому Роману Владимировичу Андрееву, так как подобная информация для газеты является «запретной». Нас даже один раз не пустили в администрацию: вертушка на входе была заблокирована. «Для вас есть часы приема», – высокомерно произнес чиновник со стажем Алексей Крестников.

Что ж, несмотря на статус средства массовой информации и закон о СМИ, который должны выполнять все, даже сотрудники администрации, спорить мы не стали. Ведь для того чтобы оценить общий долг администрации перед исполнителями работ, не нужно иметь доступ к гостайне. Сотрудники «Кимры Сегодня» всего лишь опросили тех, кто ежедневно работает на благо города и создает кимрякам приемлемые условия для проживания.

Речь пойдет о долгах по оплате: за льготный проезд для школьников, за установку дорожных знаков и нанесение разметки, за выполненные строительные работы по программе переселения из аварийного жилья, за составление схемы теплоснабжения города. Не оплачены полностью работы по уборке территории городского рынка, по содержанию улиц, тротуаров и скверов за период с февраля по июль.

Начать хотим с долга администрации города Кимры перед ООО «Торгово-производственная компания «Городское Строительство». Дело в том, что сумма первоначального долга в 10 млн рублей из-за отсутствия оплаты возросла на величину пени – 600 тыс. рублей. Суд встал на сторону дорожников. Да и как было не встать, если ремонт дворов в Микрорайоне давно уже выполнен качественно и в соответствии с контрактом? Но денег до сих пор мэр Андреев не заплатил.

Следующая аналогичная сумма не выплачена в срок, определенный контрактом, коммунальщикам из ООО «Тверское Дорожное Эксплуатационное Управление», которые худо-бедно обслуживали наш город с января по июнь. Они чистили снег, убирали мусор, подметали тротуары, улицы, площади и скверы. Сумму долга сейчас точно установить невозможно, но, по предварительной информации, она имеет величину порядка 10 млн рублей. Оплата произведена только за январь, а изначально на эти цели город планировал потратить 20 млн рублей.

Самый большой долг у администрации образовался под руководством Романа Андреева перед ООО «Кимры Девелопмент». Этой организации должны за работы по строительству трех трехэтажных жилых домов по адресу: ул. 50 лет ВЛКСМ, д.40. Их еще называют «дома на песке». Сумма долга – 21 млн рублей.

Показателен долг в размере 600 тыс. рублей перед ООО «Городское благоустройство» за уборку территории рынка. Сумма невелика, однако ее так и не выплатили. Не оплачен долг и перед дорожниками, которые традиционно в Кимрах выполняют работы по обеспечению требований безопасности движения. Речь идет об организации «Кимстройком», которая наносит разметку на дороги и устанавливает знаки, регулирующие дорожное движение. Сумма долга администрации перед «Кимстройкомом» – 800 тыс. рублей. Осенью, когда дети пойдут в школу, обновлять зебры и знаки уже будет не на что. Все истрачено на желто-белую раскраску асфальта, причем она уже почти стерлась…

Ждет расчета и ООО «ИРЭТ», организация подготовившая схему теплоснабжения нашего города, благодаря которой коммунальщики точно знают где и какие находятся магистрали. Долг администрации перед ООО «ИРЭТ» – 2 млн рублей.

Очень интересен своим появлением долг администрации перед кимрскими пассажироперевозчиками за льготный проезд для молодежи. Дело в том, что Роман Андреев в начале своей карьеры хотел за счет средств на поддержку газеты «Кимры Сегодня» восстановить льготный проезд для сильно урезанной категории граждан (вычеркнув из списка пенсионеров и оставив лишь школьников). Но в итоге вышло, что и газете не заплатил, и владельцам автобусов. Цена за подписку на второе полугодие у нас из-за этого возросла, а льготы для школьников совсем отменили. Сумма долга перед пассажироперевозчиками, по нашим прикидкам, может составить 2-3 млн рублей.

Вот такая грустная арифметика получается. Общая сумма долга перед организациями, которые обеспечивают нам условия для проживания в городе, уже сейчас превышает 45 млн рублей. Денег взять негде. Правительство Тверской области отказало в предоставлении городу кредита. Андрееву в министрерстве финансов популярно объяснили, что нужно оптимизировать свои траты и активно работать по наполнению бюджета, а не тратить бездумно средства, например, на установку проходной на входе в здание администрации. Кроме суммы, превышающей полмиллиона, на устройство входной группы, предусмотрено ежемесячно тратить народные деньги на услуги частного охранного предприятия. Складывается мнение, что «народный» мэр ведет себя, как дорвавшийся до власти самозванный царек, не принимая во внимание, судя по поступкам, рекомендации специалистов с опытом реальной работы. Видимо, терпение региональных властей скоро лопнет и Роману Андрееву придется отвечать за бездействие и нежелание работать на благо кимряков. Или придется наш город объявлять банкротом.

Оставьте комментарий