Чем опасен «Омикрон»?

Новый штамм коронавируса «Омикрон» идет на смену прежней версии «Дельта».

В нем содержится рекордное число мутаций, за что его уже называют супервирусом – вирус может либо вызвать рекордно большую волну заражений, либо, наоборот, положить конец пандемии.

СКОЛЬКО СЛУЧАЕВ «ОМИКРОНА» В РОССИИ

По данным на утро 7 декабря, штамм «Омикрон» зафиксирован в 40 странах. У него более 30 мутаций в короне, что в три раза больше, чем у предыдущей версии «Дельта». Модифицированные шипы, как полагают ученые, помогают быстрее проникать в клетку – этим объясняется быстрое распространение новой версии COVID-19.

22 ноября «Омикрон» был выявлен в ЮАР, а 3 декабря уже появились люди с его симптомами в России. Это рекордно быстрые сроки, предыдущие версии вируса доходили до нашей страны дольше.

В России Омикрон-штамм коронавируса обнаружен у двух граждан. Об этом сообщает Роспотребнадзор. В ведомстве отметили, что новый штамм коронавируса был выявлен у прибывших 3 декабря из ЮАР туристов, ранее их ПЦР-тесты показали положительный результат на коронавирус. Специалистам потребовалось еще несколько дней, чтобы выяснить, какой именно штамм вызвал заболевание. Оказалось, что это «Омикрон».

После этого еще у 8 прилетевших из ЮАР россиян подтвердился коронавирус — штамм сейчас устанавливается.

ЧЕМ ОПАСЕН МУТАНТ?

Как заявили в ВОЗ, опасность «Омикрона» заключается в том, что после такого количества мутаций он может влиять на содержание протеина в организме. В этом случае существующие сейчас вакцины могут потерять эффективность – отчасти это подтверждается на деле. Также опасностью нового штамма является повышенная скорость передачи и возможное изменением симптомов болезни.

С другой стороны, у нового варианта есть особенность, которая позволяет ему обходить сформировавшийся иммунитет, и со временем он может стать опаснее «Дельты».

Причем под ударом «Омикрона» могут оказаться вакцинированные люди – так как их защита не будет работать, при этом многие поставившие прививки разрешают себе послабления – не надевают маски в людных местах, чаще появляются в местах скопления людей, то есть меньше защищаются от вируса, полагаясь на защиту от прививки. Однако если она не сработает, вакцинированные станут легкой добычей для «Омикрона».

СИМПТОМЫ ШТАММА «ОМИКРОН»

По данным ученых из ЮАР, «Омикрон» представляет собой заболевание легкой степени. Однако среди заболевших много детей и студентов, а также есть полностью вакцинированные люди.

Симптомы у нового штамма схожи с другими вариантами коронавируса – заболевшие ощущают боль в мышцах и усталость, появляется небольшой кашель. Также инфицированные «Омикроном» не теряют вкус и обоняние.

КАК СДЕРЖАТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ШТАММА

В целом меры профилактики остаются прежними: эпидемиологи рекомендуют носить маски, соблюдать дистанцию и личную гигиену. Власти всех уровней призывают активнее вакцинироваться и ревакцинироваться.

Оставьте комментарий