Чем заняты дети

В апреле под музыку Людвига ван Бетховена город был занят весенними субботниками – сезонным наведением чистоты, облагораживанием пришкольных и городских территорий.

Один кимрский гимназист побывал на конференции в ТГУ и представил проект, занявший первое место. А второй наш гимназист в Ставрополе, на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экологии, стал призером. Трудолюбие, энтузиазм и любознательность детей есть процесс правильного воспитания семьи и школы. Об этом читайте в серии статей.

МАГИСТРАЛЬ УСПЕХА

21-22 апреля в стенах Тверского государственного университета, на базе Академической гимназии имени П.П. Максимовича прошла региональная конференция школьников «Магистраль успеха-2021». Она проходила в два этапа: очный и дистанционный. Среди участников Академическая гимназия имени П.П. Максимовича ТГУ, ученики гимназий и школ Твери, Кимр, Лихославля, Орши, Ржева, Торжка и других городов и районов Тверской области.

Даниил Осипов, ученик 10 «Б» класса МОУ «Гимназия №2»

Город Кимры заявился впервые, его представлял ученик 10 «Б» класса гимназии №2 Даниил Осипов (научные руководители: Ирина Юрьевна Носкова, заместитель директора по УМР, учитель высшей категории, и Роман Александрович Кочешков, учитель информатики). Проект «Правовой диктант», который представил Даниил, получил первое место.

Позже Даниил рассказал, что работа над конкурсной заявкой была интересной и очень познавательной. К тестированию кимрского «Правового диктанта» присоединились 717 человек из 16 субъектов Российской Федерации: Москвы и Санкт-Петербурга, Башкортостана и Удмуртии, Московской, Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тверской, Тульской, Ульяновской, Челябинской и Ярославской областей. Всего 28 городов, 37 средних общеобразовательных учреждений, в том числе лицеев и гимназий с юридическим и экономическим уклоном. Также диктант заинтересовал старшие возрастные группы, среди которых практикующие юристы: работники судебной системы, прокуратуры, других силовых ведомств; студенты Московского педагогического государственного университета, Михайловской военной артиллерийской академии из Санкт-Петербурга, университета «Дубна».

ОЛИМПИАДА ПО ЭКОЛОГИИ

С 7 по 13 апреля в Ставрополе проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии. Тверскую область представлял ученик 9-го класса гимназии «Логос» города Кимры Данила Репин.

Данила Репин, ученик 9-го класса МОУ «Гимназия «Логос»

Олимпиадные задания были довольно сложные. За победу боролись более 300 самых талантливых и эрудированных учащихся 9-11-х классов из 69 регионов страны.

Испытания у юных эрудитов проходили два дня. В теоретическом туре школьникам предстояло за три часа дать логически обоснованные ответы на вопросы. В проектном туре участники должны были предложить свое видение решения обозначенной в задании экологической проблемы. Отправной точкой для ребят стала цитата Президента России Владимира Путина о важности построения гармоничных отношений между человеком и природой.

Торжественное объявление победителей прошло в онлайн-режиме. Школьники, их родители и наставники могли подключиться к прямой трансляции из любого уголка страны. Юных эрудитов приветствовали члены жюри – представители ведущих российских вузов и научных центров.

По итогам олимпиады победителями признаны 18 участников. Лидерами по количеству победителей интеллектуального испытания стали Удмуртия, Москва и Татарстан. Еще 99 участников олимпиады удостоились звания призеров.

В числе призеров заслуженно оказался Данила Репин, который рассказал о прекрасной организации мероприятия. На открытии олимпиады силами студентов был организован небольшой концерт с яркими национальными танцами.

«Ученики и сопровождающие жили в прекрасном отеле в центре города, питание было хорошее, девочки-вожатые из Северо-Кавказского федерального университета сопровождали на все мероприятия, проводили игры, экскурсии», – поделился впечатлениями кимрский гимназист.

По итогам Всероссийской олимпиады школьников по экологии самые талантливые и эрудированные школьники получают право льготного поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

КОНЦЕРТ МАСТЕРА

17 апреля в большом зале Детской школы искусств №2 состоялся второй благотворительный концерт просветительского проекта «Филармония».

Доцент Московской консерватории им. П.И. Чайковского, лауреат международных и всероссийских конкурсов, замечательный пианист-виртуоз Михаил Лидский приехал в наш город с программой фортепианных сонат Бетховена. Стоит сказать, что музыкант готовит к записи все 32 сонаты гениального композитора, но вниманию кимрских слушателей были предложены четыре из них: №24, №25, №26, №27, а также фантазия ор.77.

Как и на прошлом концерте, где Михаил Лидский исполнял музыку Шуберта и Листа, слушатели были очарованы звуком и техникой пианиста. Кимряки заметили, что музыканту подвластны любые краски, тончайшие динамические нюансы. Интерпретация произведений оригинальна и очень убедительна.

Крики браво звучали после исполнения каждого номера. Любители классической музыки из Кимр и Дубны долго не отпускали известного российского пианиста. Аплодисменты и цветы – благодарность за радость соприкосновения с настоящим искусством.

Виртуоз Михаил Лидский провел мастер-класс с учениками-пианистами ДШИ №2

После концерта Михаил Лидский провел мастер-класс с учениками-пианистами Детской школы искусств №2. Это тоже стало доброй традицией мастера. Благодарность за ценные советы и рекомендации выразили преподаватели и родители ДШИ №2, которые надеются на новые встречи и программы в благотворительном проекте «Филармония».

СТРАЖИ ЧИСТОТЫ

Апрель по сложившейся традиции – месяц субботников и активной деятельности экологических движений. В кимрской средней школе №13 ведется активная волонтерская работа по организации участия в городских субботниках, оказанию помощи с уборкой и благоустройством детским садам и городским общественным организациям, выявлению в городе стихийных свалок. Для этих целей в школе был создан экологический отряд, в который вошли учащиеся восьмых, девятых и десятых классов.

Учащиеся 8 «Б» класса в ходе реализации экологических проектов российского движения школьников осмотрели набережную Фадеева. Оказалось, что верхняя часть набережной выглядит чистой, но в нижней части, на склонах и у самой кромки воды, скопилось много мелкого мусора. Побеседовав с людьми, гуляющими на набережной, ребята выяснили, что и горожане, и приезжие довольно часто замечают в центре Кимр неубранный мусор. Большинство респондентов согласились, что создание молодежных экоотрядов – полезная и нужная инициатива. Там же, на спуске к Волге, у обелиска Победы восьмиклассники провели небольшой субботник и сняли видеоролик, в котором призывали людей бросать мусор только в урны и вступать в экологический отряд.

В социальной сети ВКонтакте создана группа школьного экоотряда, которому придумали имя «Стражи чистоты», издан приказ и принят устав организации. В первые дни видеоролик эковолонтеров набрал больше тысячи просмотров, отряд кимрских стрижей получил приглашение на субботник в Савёлово от председателя кимрского общества пограничников Николая Раева. Субботник состоялся 17 апреля в сквере у СМЗ, а 19 апреля волонтерам экоотряда вынесена благодарность заместителя главы города Александра Гончарова.

Деятельность экоотряда «Стражи чистоты» продолжается: ребят уже пригласили на субботник в лагерь «Салют». Также они принимают участие в городском конкурсе видеоклипов и слоганов, посвященном набережной Фадеева, и уже успели написать несколько сочинений на тему «Какой я хотел бы видеть набережную своего города». Кроме того, вместе с активистами РДШ в других городах, они присоединились к всероссийской акции ко Дню защиты исторических памятников и планируют снять видеосюжет на эту тему.

СУББОТНИК У ЦЕНТРА ПАНКОВА

В ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова стало хорошей традицией проводить весенние субботники во второй половине апреля. Накануне в фойе центра появилась стенгазета и рисунки на тему субботника, призывные лозунги – серьезные и с юмором. Был составлен план мероприятий генеральной уборки, за каждым кружком закреплен участок прилегающей к зданию территории.

Участники субботника центра им. Панкова

Вооружившись необходимым инвентарем, панковцы с удовольствием привели подходы к центру в порядок. Отдельной задачей было красиво оформить территорию. Участники субботника установили декоративные фигуры на фасаде и территории, оформили клумбы. Чистая территория нашего центра радует глаз всех окружающих.

СУББОТНИК У ШКОЛЫ №14

23 апреля в рамках Всероссийского субботника кимрская средняя школа №14 вышла на уборку прилегающих территорий. Ребята и учителя совместными усилиями убрали прошлогоднюю листву, мусор.

Также было принято решение об озеленении территории вдоль дороги около здания школы по 2-му Коммунистическому переулку. Там были посажены кустарники, тем самым территория школы заметно преобразилась.

Подготовила Елена МИЛЕХИНА по материалам средней школы №13, ДШИ №2, средней школы №14, ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова, гимназии «Логос», гимназии №2

На снимке: ребята и учителя средней школы №14 вышли на уборку прилегающих территорий.

Оставьте комментарий