Чемпионский год кимрской «Звезды»

Ровно 20 лет назад, в 1999 году, осенним, прохладным, но солнечным днем, победив в гостях сильную команду «Горизонт» из города Ржева со счетом 4:1, за один тур до окончания первенства, команда «Звезда» из города Кимры стала чемпионом Тверской области по футболу. Это была великолепная команда, ровная во всех линиях, без слабых мест. Ее можно было смело назвать сплавом молодости и опыта.

Я знаю, что любители футбола (особенно старшего поколения) нашего города, да и всей Тверской области хорошо помнят этот состав кимрской «Звезды». Но мне хочется еще раз напомнить и освежить в памяти имена игроков, которые защищали спортивную честь нашего города.

Начну с обороны. Есть такое футбольное выражение: «лучшая защита – нападение». Это не совсем так. Идеально, когда вся команда участвует в нападении, а потом дружно защищается. Такое встречается достаточно редко, но мы это имели. Центральные защитники: Завьялов Сергей, Громов Валерий и Петухов Алексей. Правый защитник – Белов Володя, левый – Куприн Андрей играли цепко в отборе мяча, хорошо подключались в атаку. Вратарь Тулеев Константин играл стабильно.

У всех игроков обороны было полное взаимопонимание и взаимовыручка. Полузащита – лицо команды, через которую строилась вся игра: Мутовкин Александр, Муравкин Вадим, Лобанов Максим, Черняев Юрий, Селезнев Вадим и Федоров Сергей.

Каждый игрок полузащиты дополнял друг друга, все вместе играли грамотно, красиво, технично, снабжая острыми передачами нападение. Все они владели хорошим ударом и часто завершали свои комбинации голами.

И, конечно, блестящее нападение. Это опытный Анатолий Киселев, молодой, быстрый Леша Иванов и Роман Ершов. Они были одними из лучших в области и своей игрой, голами приводили в восторг любителей футбола, которые битком заполняли стадион. Всегда были готовы выйти на поле и помочь команде Смирнов Гера, Страхов, Абакумов Сергей.

И все же не могу не выделить из этой прекрасной команды двух опытных, ведущих игроков: Александра Мутовкина и Анатолия Киселева, которые сплачивали команду и вели ее вперед. Иванов Евгений Алексеевич – тренер, который привел нашу команду к чемпионству, конечно же, заслуживает добрых слов. Он к каждому игроку и всей команде находил те слова, которые заставляли выкладываться на поле на 100%.

Еще мне хочется отметить, что из той нашей команды были приглашены в команды мастеров два наших молодых игрока Леша Иванов и Валерий Громов, которые с успехом и очень долго выступали во второй лиге чемпионата России. Но точку на этом мне ставить не хочется. Сейчас у нашей команды не очень хорошие времена. Любители футбола, ветераны команды верят, что период неудач пройдет и команда «Звезда» опять заиграет в тот футбол, который радовал наших болельщиков, и снова будет занимать высокие места.

Константин ТУЛЕЕВ, вратарь команды «Звезда» (1969-1990 гг., 1999 г.)

На снимке: звездный состав кимрской команды, чемпиона Тверской области по футболу 1997 и 1999 годов.

Оставьте комментарий