Чему учат наших детей

Новости прошлой недели в сфере образования: в школе прошло мероприятие в рамках реализации нацпроекта, в садиках большое место занимает нравственно-патриотическое воспитание, а рисунок кимрячки Тани будет напечатан на сувенирном календаре Тверского заповедника.
СРЕДНЯЯ ШКОЛА №11
Участники проекта «Мой первый бизнес»

В школе №11 16 апреля в рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы» Центр «Мой бизнес» Тверской области совместно с учебным центром «КОМПЬЮТЕРиЯ» провели образовательное мероприятие «Мой первый бизнес».

Ученики 10-11-х классов узнали о том, кто такой предприниматель, чем он занимается. Под девизом: «Делай, внедряй, генерируй, работай, развивайся!» – ребята разрабатывали свои собственные бизнес-идеи, проверяли их по модели «Канвас» и снимали рекламные видеоролики. Модель «Канвас» – это такая схема, с помощью которой вы буквально за несколько минут сможете просмотреть всю вашу модель бизнеса, найти слабые места и понять, что действительно важно для вашего проекта. А ролики в дальнейшем будут выложены в официальной группе «Программа «Мой первый бизнес» Тверская область» в социальной сети «ВКонтакте». Команда, создавшая лучший видеоролик, по результатам голосования получит приз. Призы получили и те, кто в процессе мероприятия выкладывал в социальные сети посты, в которых делился впечатлениями от происходящего.

Каждый участник получил сертификат, а также зарядился положительными эмоциями от общения с энергичными и квалифицированными специалистами центра. Возможно, данное мероприятие подтолкнет кого-то из старшеклассников начать собственный бизнес.

ДШИ №2

Центрально-Лесной природный государственный биосферный заповедник, который располагается в Тверской области, охватывает территории трех районов: Селижаровского, Андреапольского и Нелидовского. В заповеднике обитает 240 видов птиц, 56 – млекопитающих, 6 – земноводных, 5 – рептилий, 18 – рыб, 6 – амфибий. Поэтому неслучайно, что именно здесь, в Центрально-Лесном государственном заповеднике, был проведен конкурс детских рисунков «Лес моими глазами». На нем было представлено большое количество работ, и перед жюри стояла непростая задача – выбрать победителя. По мнению оргкомитета конкурса, все присланные работы были достойными претендентами на победу. 12 апреля подведены итоги конкурса.

Учащаяся кимрской ДШИ №2 отделения ИЗО Татьяна Берлева в группе «Конкурсанты от учреждений дополнительного образования (кружки, школы искусств)» заняла I место за работу «Ее величество цапля!» (преподаватель Алла Николаевна Табакова). Работы победителей будут напечатаны на сувенирных календарях Центрально-Лесного заповедника.

ДЕТСКИЙ САД №50 «СКАЗКА»

Большое значение в детском саду уделяется вопросам нравственно-патриотического воспитания детей. В настоящее время эта задача актуальна и особенно трудна, так как в молодых семьях эта тема не считается важной и зачастую вызывает лишь недоумение. Вот почему образовательное учреждение должно делать все возможное по преодолению трудностей по этому вопросу.

В детском саду создана система нравственно-патриотического воспитания, которая охватывает все уровни воспитательной деятельности и реализуется через современные инновационные технологии. Одной из самых интересных и доступных для детей технологий является квест (игра). Квест-игры – одно из интересных средств, направленных на самовоспитание и саморазвитие ребенка как личности творческой, физически здоровой, с активной познавательной позицией. Главное преимущество квеста в том, что такая форма организации образовательной деятельности ненавязчиво, в игровом, занимательном виде способствует активизации познавательных и мыслительных процессов участников.

Педагоги детского сада широко используют эту технологию, учитывая возрастные особенности детей. В течение 2020-2021 учебного года подготовлены и проведены квесты: «Путешествие по затерянным страницам» (4-5 лет), на котором дети закрепили и расширили знания о русских народных сказках, «По страницам русских сказок» (6-7 лет), целью которого являлось формирование у детей представления о богатстве русской культуры через знакомство с народными сказками, «Путешествие по малой родине» (4-5 лет), во время которого дети изучали тему своей малой родины, «Цветок дружбы» (6-7 лет), на котором основное внимание уделялось формированию нравственных качеств личности.

Учитывая уникальность и разносторонность квест-игр, в детском саду и в дальнейшем будет использоваться эта инновационная технология при взаимодействии с воспитанниками.

Подготовила Елена МИЛЕХИНА по материалам МАУ «Средняя школа №11», ДШИ №2, детского сада №50 «Сказка»

На снимке: патриотизм с детских лет.

Оставьте комментарий