Через года, через века – помните!

9 мая наша страна будет отмечать один из величайших праздников – День Победы.

9 мая 1945 года уходит все дальше, но мы помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши отцы и деды. Мы бережно храним в своих сердцах память о защитниках Отечества, склоняем головы перед теми, кто не дожил до сегодняшнего дня, кто отдал свою жизнь во имя будущего своей страны, во имя нас с вами. Пусть этот великий день навечно останется в памяти нашего народа.

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

В филиале средней школы №5 в доступной форме, с использованием современных мультимедийных технологий проходят тематические занятия, посвященные Дню Победы, «Чтобы помнили…». Среди них: «Урок Победы», «Мы помним – мы гордимся!», «Пришла весна, весна Победы!». Ученики слушали рассказы и стихи о суровых военных днях, о подвигах солдат Великой Отечественной войны. Также ребята изучали иллюстрации, открытки с изображением военной техники. Рассматривали репродукции известных картин «Защитники Брестской крепости», «Пограничники». В ходе образовательной акции воспитанники выполнили поделки и макеты, посвященные Дню Победы. В нашем городе много мест, хранящих память о Великой Отечественной войне.

Итогом всей работы стала экскурсия 27 апреля к мемориалу павшим солдатам у бывшей воинской части в поселке Южный. Дети и взрослые почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы.

АКЦИИ ПОБЕДЫ В ЦЕНТРЕ ПАНКОВА

Для сохранения исторической памяти о подвигах народов России в Великой Отечественной войне ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова ежегодно участвует в акциях ко Дню Великой Победы.

В рамках Всероссийской акции «Окна Победы» воспитанники декоративно-прикладных кружков украсили окна здания центра памятными датами, салютом, вечным огнем и голубями – символами мира: таким образом они выразили благодарность всем тем, кто подарил нам жизнь и свободу.

В знак вечной памяти и уважения воинам Великой Отечественной войны воспитанники центра приняли активное участие во Всероссийской детско-юношеской патриотической акции «Рисуем Победу-2021». В своих работах дети отразили подвиг и мужество советского солдата, слезы войны и радость победы. Акция проведена с целью формирования и развития у детей и молодежи чувства патриотизма и национального самосознания. Куратором акции является депутат Госдумы А.И. Аршинова. Также воспитанники приняли участие в региональном конкурсе, приуроченном к акции «Ласточки Победы!». Благодаря этой акции участники узнали о подвиге женщин-воинов, прошедших в годы войны путь от Кавказа до Берлина.

Ежегодно в канун 9 мая в центре имени Панкова проводится выставка рисунков. Стены центра украсили работы юных художников. На рисунках детей запечатлены победная весна и возвращение солдат домой с фронта, праздничный салют в честь 9 Мая и мирное небо. Некоторые из этих работ будут доступны широкому кругу зрителей на выставке в кимрской художественной галерее под названием «Мы помним!».

ПАТРИОТИЗМ И ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ «РЫБОК»

С 26 по 30 апреля в детском саду №24 «Золотая рыбка» проходила методическая неделя, целью которой была демонстрация инновационных методов и знаний педагогами ДОУ. Заведующая Анастасия Веселова открыла неделю педагогического мастерства, выступила с приветственным словом педагогам и настроила их на положительную работу. Заместитель заведующего по воспитательной работе Светлана Мурыгина познакомила педагогический коллектив с планом недели, сформулировала цели и задачи нравственно-патриотического воспитания дошкольников. Воспитатели Н.С. Кузнецова и Т.А. Болотина представили вниманию педагогов открытое познавательно-развлекательное мероприятие по патриотическому воспитанию дошкольников – проект «История и традиции нашей Родины». В подготовительной группе №2 по теме: «Русь и князь Александр Невский» дети закрепляли знание обычаев и традиций нашей Родины, разыграли мини-спектакль «Ледовое побоище».

Воспитатели С.В. Ефремова и О.И. Смирнова провели открытое фольклорное мероприятие с детьми подготовительной группы №5 «Ярмарка народных промыслов». Дети закрепляли знания о нашей Родине через знакомство с народными традициями и промыслами. Ребята исполняли частушки, водили хороводы, принимали участие в народных играх и забавах. На выставке изделий народно-прикладного творчества дети представили свои работы. Светлана Владимировна и Ольга Ивановна презентовали проект «Воспитание патриотических чувств дошкольников через ознакомление с народной культурой». Воспитатели С.В. Плахотина и Е.Н. Комкова – проект по патриотическому воспитанию дошкольников «Мой любимый город Кимры». В своем выступлении они отметили, что любовь к Отчизне, в первую очередь, начинается с любви к своей семье, к своей малой родине – месту, где родился человек.

Воспитатели Н.С. Гусева и Е.В. Печкорина представили презентацию проекта «Мир космоса» для детей старшей группы. Данный проект направлен на воспитание патриотических чувств, гордости за российских космонавтов-первооткрывателей, приобщение детей к знаниям о значении космических исследований для жизни людей на Земле.

Мастер-класс по теме «Народная игрушка как средство формирования патриотических качеств у дошкольников» провела воспитатель Е.Г. Комендантова (руководитель музея народного быта). Она продемонстрировала педагогам приемы изготовления народных игрушек: кукла-самокрутка, обереги из соленого теста. Итогом педагогической недели стало награждение дипломами активных участников недели и победителей муниципального конкурса педагогических проектов по патриотическому воспитанию «Лучшая педагогическая практика».

В конце апреля детский сад №24 «Золотая рыбка» впервые посетили сотрудники Кимрской станции по борьбе с болезнями животных. Ветеринарный врач Алла Барыбина рассказала детям о правилах поведения с безнадзорными животными, о том, как защитить себя от нападения бродячих собак, как вести себя при встрече с ними и какие сигналы отдаления необходимо знать. Ребята узнали об опасных заболеваниях, переносчиками которых являются бездомные животные. Детям объяснили, что нельзя трогать незнакомых животных без разрешения хозяина.

Ребята закрепили знания о том, как ухаживать за домашними животными и какую пользу они приносят людям. Воспитанники с удовольствием приняли участие в познавательных конкурсах «Найди следы» и «Кто где живет?». В заключение все дети получили сладкие подарки. Встреча получилась интересной и познавательной.

Подготовила Елена МИЛЕХИНА по материалам филиала МОУ «Средняя школа №5»,  МДОУ «Детский сад №24 «Золотая рыбка» и ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова

На снимке: ученики филиала средней школы №5 у мемориала павшим солдатам.

Оставьте комментарий