Четверть века налоговой службе

Председатель Законодательного собрания  Тверской области Андрей Епишин наградил лучших сотрудников налоговой службы ИФНС №4

В канун профессионального праздника – Дня работника налоговых органов Российской Федерации в зале Кимрского драмтеатра состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию 25-летия Федеральной налоговой службы России. 

На мероприятии присутствовали сотрудники и ветераны налоговой инспекции, почетные гости: председатель Законодательного Собрания Тверской области А.Н. Епишин, заместитель руководителя УФНС России по Тверской области А.Н. Алексеев, главный специалист отделения филиала ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Тверской области (Кимры) Ж.П. Проворова, глава города Кимры Р.В. Андреев, глава администрации Кимрского района И.Н. Миронова, глава Кашинского района Г.Г. Баландин, глава Калязинского района К.Г. Ильин, глава Кесовогорского района С.Г. Тарасов, а также руководители местных силовых, судопроизводственных, финансовых и фискальных структур.

С докладом о проделанной работе и дальнейших планах выступил начальник Межрайонной ИФНС России №4 по Тверской области, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса Д.В. Филиппов. Дмитрий Викторович напомнил, что по административно-территориальному делению инспекция состоит из 43 муниципальных образований, из них 1 городской округ, 4 муниципальных района, в состав которых входят 4 городских поселения и 34 сельских поселения. По состоянию на 1 октября на учете по месту нахождения (месту жительства) состоит 172951 налогоплательщик, в том числе 2103 налогоплательщика – юридические лица и 3118 – индивидуальные предприниматели. Дмитрий Филиппов отметил, что в этом году произошло замедление темпов роста промышленного производства, что стало причиной снижения налоговых поступлений. К тому же в стране остается высоким уровень инфляции.

Поступления в консолидированный бюджет Российской Федерации с территории подведомственной инспекции сократились на 14,8% и составили 2136 млн рублей. По уровням бюджетов поступившие доходы распределились следующим образом:

– в федеральный бюджет – 716 млн рублей или 33% от общего объема поступлений;

– в областной бюджет – 912 млн рублей или 43%;

– в бюджеты муниципальных образований – 508 млн рублей или 24%.

В сегодняшней сложной экономической ситуации администрирование имущественных налогов имеет важное значение, поскольку их величина практически не зависит от условий деятельности налогоплательщиков. Такие местные налоги, как земельный налог и налог на имущество физических лиц, являются наиболее устойчивым источником и основой бюджетов муниципальных образований.

В этом году произошло увеличение объема поступлений по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу. На это оказали влияние: регистрация новых объектов собственности, изменение кадастровой и инвентаризационной стоимости объектов налогообложения в большую сторону и работа с органами местного самоуправления по выявлению налогоплательщиков, ранее не учтенных в налогообложении. Так, за 9 месяцев по результатам контрольной работы инспекцией дополнительно начислено платежей в бюджеты всех уровней с учетом налоговых санкций и пени на сумму 122,8 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доначисленные платежи увеличились на 32,2 млн рублей или на 35,5%.

Результатом контрольной работы является поступление дополнительно начисленных сумм, уровень которых и характеризует эффективность контрольных мероприятий.

Руководитель ИФНС №4 отметил, что в настоящее время на территории подведомственной инспекции, в каждом муниципальном образовании открыты многофункциональные центры, у налогоплательщиков расширились и появились дополнительные возможности взаимодействия с налоговиками дистанционно.

Дмитрий Филиппов констатировал, что налоговая служба должна развиваться и стать не только мощнейшим контрольно-аналитическим органом, но и современным центром оказания государственных услуг бизнесу и населению по высоким международным стандартам качества, чтобы отвечать на самые серьезные вызовы глобальной экономики.

Дмитрий Викторович, обратившись к соратникам, сказал: «Коллеги, впереди у нас большая работа по внедрению новых проектов. Только от нашего сплоченного труда зависит конечный результат и то, какой станет служба в ближайшем будущем». Он поблагодарил всех за помощь, понимание, взаимовыручку и все то, без чего невозможно представить себе успешную и плодотворную работу.

Докладчик остановился на активной общественной жизни инспекции. Он с гордостью заметил, что сотрудники неоднократно показывали высокие результаты и занимали призовые места в различных видах спорта, таких как футбол, волейбол, стрельба, бильярд, дартс, автомногоборье. С 2006 года инспекция ежегодно принимает участие в спартакиаде УФНС по Тверской области. «Надеемся на продолжение наших спортивных традиций и в будущем», – сказал Дмитрий Филиппов. На протяжении многих лет сотрудники инспекции дружат с воспитанниками подшефного реабилитационного центра «Радуга надежд» для детей и подростков с ограниченными возможностями и социально-реабилитационного центра «Родничок» для несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. Выезжают к ним с подарками, участвуют в детских праздничных мероприятиях.

Остается неизменной и традиция ежегодной церемонии возложения цветов на братские могилы воинов, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и умерших от ран в госпиталях города. В дань памяти павшим и в знак искренней благодарности людям, отстоявшим свободу и независимость нашей Родины, на протяжении многих лет воинские захоронения опекаются кимрскими налоговиками. В год 70-летия Победы кимрские налоговики рядом со зданием инспекции посадили молодые березки, чтобы конкретными делами отдать долг памяти и уважения погибшим воинам.

Дмитрий Викторович поблагодарил руководителей муниципальных образований за оказываемую поддержку и выразил уверенность, что их бюджеты будут и дальше достойно пополняться.

Много добрых слов было высказано в этот день в адрес ветеранов службы. В канун юбилея нельзя не вспомнить ветеранов-налоговиков, стоявших у истоков формирования инспекции. Звучали слова благодарности за проделанную работу при создании ИФНС, наработки, которые до сих пор используются сотрудниками. От имени ветеранов выступила Галина Александровна Спиридонова, возглавлявшая инспекцию с июля 1990 по июнь 2011. Она поделилась своими воспоминаниями о создании службы, соратниках, поздравила всех с праздником и пожелала дальнейших успехов в нелегкой служебной деятельности.

Выступая на торжественном мероприятии, председатель Законодательного собрания  Андрей Епишин сказал:

– Работники налоговых органов выполняют ответственную государственную задачу. Трудно переоценить вклад, который вы вносите в социально-экономическое развитие Верхневолжья. Ваша напряжённая работа связана с наполнением консолидированного бюджета Российской Федерации и Тверской области, местных бюджетов. От результатов вашей деятельности во многом зависит успешность реализации фактически всех экономических и социальных программ, которые осуществляет законодательная и исполнительная власть нашего субъекта Федерации.

Все выступавшие обращали внимание на первоочередную задачу налоговой службы – обеспечение поступлений налоговых платежей в бюджеты всех уровней. Успешное ее решение – большая заслуга сотрудников инспекции, ежедневно выполняющих свою ответственную и сложную работу, тем самым, внося вклад в решение поставленных перед налоговой службой задач. Многие налоговики в этот день получили заслуженные награды из рук руководителей муниципальных образований, председателя областного Заксобрания и руководителей регионального и местного уровней. На празднестве также были вручены федеральные юбилейные медали и почетные грамоты.

Со сцены театра в адрес виновников торжества звучали пожелания всего самого лучшего и доброго, чтобы в трудовых буднях оставалось место творческим находкам, чтобы неиссякаемая энергия и радость не покидали каждого, а удача сопутствовала во всем и всегда! Сопровождали торжество лучшие концертные номера  коллективов Молодежного центра «Современник».

Оставьте комментарий