Что изменится в жизни кимряков с 1 октября

Индексация пенсий и зарплат

С 1 октября в соответствии с президентским указом будет проведена индексация зарплат федеральных государственных гражданских служащих и дипломатических работников в 1,04 раза, они повысятся на 4%. На столько же вырастут оклады военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Также в октябре ежегодно проводится индексация военных пенсий. Их получают все, кто проходил военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотиков, органах уголовно-исполнительной системы, Росгвардии, службе судебных приставов. Прибавка военным пенсионерам рассчитывается индивидуально, в зависимости от размера имеющейся пенсии.

Золотой стандарт знаний для школьников

По новому закону «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в РФ» российские школы получат единые общеобразовательные программы – так называемый золотой стандарт знаний, который должен быть освоен детьми. Такие программы должны быть утверждены до 1 января, чтобы школы могли по ним работать уже с сентября 2023 года.

Электронные права

С 1 октября начинается тестирование сервиса по предъявлению водительского удостоверения в мобильном приложении «Госуслуги Авто». У водителей, которые загрузят права в приложении, появится QR-код, который они смогут предъявить сотруднику ГИБДД. С помощью служебного планшета инспектор сможет считать код и проверить его подлинность. Однако пока система не обкатана, им настоятельно рекомендуют все же носить с собой пластиковый или бумажный документ.

Железнодорожные билеты

Тарифы на перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах по российским железным дорогам с октября проиндексируют на 6,52%. В результате, по прогнозам экспертов, билеты подорожают не более чем на 90 рублей.

Оставьте комментарий