Что изменится в жизни россиян с 1 февраля

Пособия увеличатся

С 1 февраля более чем на тысячу рублей вырастет размер пособия при рождении ребенка – до 19981 рубля. Пособие полагается всем российским семьям, независимо от уровня дохода, а также не зависит от того, кем работают родители и работают ли они вообще. Если в семье родилось сразу несколько детей, пособие выплатят на каждого из них.

Размеры декретных выплат также проиндексированы с 1 февраля: максимальная сумма теперь составит 360164 рубля за 140 дней, а пособие по уходу за первым ребенком – от 7493 до 31282 рублей, за счет роста прожиточного минимума.

Материнский капитал станет выше

По информации Минтруда России, размер материнского капитала на первого ребенка с 1 февраля возрастет до 524,5 тысячи рублей.

Выплата на второго ребенка увеличится до 693,1 тысячи рублей при условии, что семья не получала ее на первого ребенка. В противном случае родители получат 168,6 тысячи рублей.

Пенсии вырастут

Закон о повышении пенсий на 8,6% в конце января подписал президент России Владимир Путин. Документ предполагает, что индексация пройдет задним числом, с 1 января текущего года.

Пенсии вырастут по отношению к их декабрьскому размеру, так как в январе они уже были проиндексированы на 5,9%. Таким образом, за январь произведут доплату в виде разницы между 5,9% и 8,6%.

Налог на банковские вклады

С 1 февраля начинают действовать положения принятого еще в 2020 году закона о налогообложении доходов владельцев банковских вкладов.

Поскольку ключевая ставка ЦБ на начало прошлого года составляла 4,25%, размер общей суммы процентов, которая не подлежит налогообложению за 2021 год (сам налог выплачивается до 1 декабря 2022 года), составляет 42,5 тысячи рублей.

Годовые проценты по банковским вкладам, которые равны или ниже этой суммы, облагаться НФДЛ не будут. За все доходы по одному или нескольким вкладам сверх данного показателя владельцам нужно будет заплатить государству 13% налога.

Должникам оставят прожиточный минимум

Новый закон, вступающий в силу с 1 февраля, гарантировал должникам сохранение на счетах несгораемого остатка от зарплаты или пенсии в размере прожиточного минимума. Для этого нужно подать заявление в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство. Данное послабление распространено почти на все категории должников, исключение составляют алиментщики.

Покупка аварийных домов

С 1 февраля начинает действовать закон, по которому сведения о том, что дом аварийный, будут включать в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН). Документ также предполагает создание механизма информирования граждан об аварийном состоянии домов и их непригодности для проживания.

Оставьте комментарий