Что нас ждет в декабре?

В последний месяц года вступают в действие 10 законов, которые существенно изменят нашу жизнь.
КАК БУДЕМ ОТДЫХАТЬ

Если вдруг кто-то не знает, 31 декабря в этом году – официально нерабочий день. Поэтому новогодние каникулы продлятся 10 дней – по 9 января включительно.

ПЕРЕРАСЧЕТ ДЕТСКИХ ПОСОБИЙ

В конце декабря истекает срок обращения за перерасчетом пособия на детей от 3 до 7 лет.

Заявление необходимо подать на Госуслугах. Изначально пособие составляло половину прожиточного минимума ребенка. Его назначали семьям, где доход меньше общего прожиточного минимума на человека. Но в апреле 2021 года правила поменялись. Сейчас размер выплаты зависит от того, насколько трудная жизненная ситуация у семьи. Базовый размер пособия – 50% от детского ПМ, в среднем по стране это 5650 рублей. Если вместе с пособием семья все равно не дотягивает до прожиточного минимума россиянина, выплату увеличивают еще на 25% (8475 рублей в среднем). Если и этого недостаточно, государство платит 100% детского прожиточного минимума (11300 рублей в среднем по стране).

При назначении пособия также проводится комплексная оценка имущества и действует правило «нулевого дохода»: нужно, чтобы у каждого из взрослых членов семьи был какой-то заработок – стипендия, пенсия, зарплата или доход от предпринимательской деятельности. Однако могут сделать исключение.

ВАЖНЫЕ САЙТЫ

А вот доступ к государственным сайтам, наоборот, упростят: операторы связи обязаны предоставлять бесплатное подключение к социально значимым сайтам. Пока под таковыми закон подразумевает Госуслуги, сайты госорганов и органов местного самоуправления, а также социальные сети («ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир»), сервисы «Яндекса», сайты РЖД, некоторых банков, телеканалов и СМИ, музеев и библиотек. При подключении к этим сайтам пользователям не придется платить за трафик. В случае нулевого баланса абонент также сможет заходить на ресурсы.

ПЕНСИИ НЕМНОГО ПОДРАСТУТ

Сразу три категории пенсионеров могут рассчитывать на декабрьскую прибавку к пенсии. Речь идет о тех, кому в ноябре 2021 года исполнилось 80 лет – с наступлением этого возраста у них в два раза вырастет фиксированная выплата по старости: до 12088 рублей 96 копеек. Те, кто ушел на заслуженный отдых в августе этого года, получат прибавку с дополнительной доплатой на три месяца. Претендовать на прибавку могут и те, кто ранее подал заявление на перерасчет. Им пересчитают выплаты на основании подтверждающих документов.

ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЕ САЙТЫ ЗАБАНЯТ

С декабря государство будет блокировать сайты с рекламой финансовых пирамид, которые вводят в заблуждение пользователей из-за сходства доменных имен или оформления с настоящими сайтами финансовых организаций.

По запросу ЦБ сайты-обманщики будут закрыты в досудебном порядке. Законопроект был разработан еще в 2018 году, однако принят позже, в разгар пандемии, когда онлайн-мошенники особенно активизировались. По данным Центробанка, порядка 45% нелегальных финансовых пирамид работают как раз в интернете.

ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ ТЕПЕРЬ ПРОЩЕ

Работа загсов переходит на экстерриториальный принцип – получать свидетельство о рождении, смерти, браке и разводе, а также переоформить или внести правки в документ теперь можно в любом отделении по выбору заявителя. Раньше в большинстве случаев граждане могли обращаться в загсы только по прописке.

Кроме того, подать на развод теперь может не только муж или жена, но и третье уполномоченное лицо.

Для этого понадобится нотариальная доверенность с согласием обоих супругов или опекуна недееспособного супруга.

ГАЛОЧКИ В КРЕДИТНОМ ДОГОВОРЕ

С 30 декабря вводятся новые правила оформления кредитных договоров: финансовым организациям запрещено заранее проставлять галочки на оказание дополнительных услуг – заемщик собственноручно будет подтверждать свое согласие.

Законом также устанавливается «период охлаждения» – 14 дней с момента подписания договора, в это время заемщик может отказаться от дополнительных услуг. Не только страховки, но и всевозможных дополнительных консультаций, юридического сопровождения и так далее.

Оставьте комментарий