Что нужно знать, отправляясь на отдых у воды

Лето – сезон отдыха. Несмотря на все предостережения и запреты, многие жители и гости города Кимры и Кимрского района выезжают на природу, поближе к водоемам.

Это приятный досуг для взрослых и детей. Можно позагорать, поиграть в волейбол, а также устроить пикник на природе. Однако алкоголь на пляже нередко приводит к трагическим последствиям.

Как предупреждают врачи-наркологи, если человек не тренирован на перепад температур, то может случиться холодовая реакция, которая приводит к моментальному спазму кровеносных сосудов, и это тоже может вызвать инфаркт или инсульт. Особенно опасно это для человека, употребившего алкоголь.

У людей в состоянии алкогольного опьянения может притупиться чувство опасности, а также возможно нарушение координации движений. В связи с резким перепадом температуры человек может потерять сознание. А учитывая его нахождение воде, это может закончиться трагически.

За летний период текущего года в Тверской области большинство утонувших граждан были в состоянии алкогольного опьянения. Если в жаркий день в компании на берегу водоема распиваются алкогольные напитки, то потом часто, не обращая внимания на знак «Купаться запрещено!», отдыхающие идут в воду.

Такое купание порой становится последним. Только с начала июля в регионе произошло пять трагических случаев.

Важно не переоценивать свои силы. Никогда не считайте себя отличным пловцом, и тогда, возможно, купание будет приносить вам удовольствие до глубокой старости.

Сотрудники Кимрского инспекторского отделения ГИМС проводят регулярные патрулирования водоемов города и района, а в купальный сезон обращают особое внимание на традиционные места прибрежного отдыха населения. Проводятся беседы, раздаются памятки с правилами безопасного поведения на воде.

Основные плавила следующие:

– не купайтесь в необорудованных для этого местах, они опасны для жизни;

– не оставляйте детей без присмотра взрослых;

– не купайтесь в нетрезвом состоянии;

– выходя на воду на маломерном судне, надевайте спасательные жилеты и оставайтесь в них до конца прогулки;

– напомните родным, особенно детям, о правилах безопасного поведения на воде, приводя примеры трагических случаев.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов оперативной службы можно по специальному единому номеру экстренных служб – 112. Телефон Кимрского инспекторского отделения ГИМС – 8 (48236) 3-11-51.

Оставьте комментарий