«Чтобы помнили…»

Городской Выставочный центр в стенах ДК «40 лет Октября» представил выставку работ ушедших из жизни кимрских художников.Почти все живописные работы на время действия выставки были предоставлены местными коллекционерами. А мы знаем: коллекционеры собирают лучшее! Оттого выставка получилась красочно-трогательной и запоминающейся. Десять художников навсегда оставили о себе память в душах кимряков, неравнодушных к изобразительному искусству. Так  говорили собравшиеся, делясь воспоминаниями о времени, которое их свело, а потом впустило к ним в сердца дружественные чувства. 

Интересную историю такой дружбы с Макарием Шокиным поведал коллекционер Александр Сазонов. Думаю, большинство участников мероприятия (кроме краеведов  и искусствоведов) впервые узнали, что Макарий Шокин был вторым в Кимрах профессиональным художником. Александр Сазонов долгое время был знаком с Шокиным, они часто общались, беседуя о живописи, мастерах этого жанра. «В нём чувствовалась щедрость духовного общения, –  говорит Александр Сазонов. – В разговорах было много жизнелюбия и уважения к человеку. Его работы светлы и притягательны». Александр Сазонов напомнил собравшимся, что брат Макария Шокина, Леонид, – известный всему миру кимрский фотограф.

О лёгком в общении, интересном собеседнике Валентине Хруще рассказала Наталья Григорьева. «Хрущ – человек-праздник, джентльмен, друг. Он приоткрыл дверь в мир настоящего искусства!» Рассказала она и об интеллигентном, очень тонком художнике Василии Морозове. Брат его Георгий, уходя в 41 году на войну, закопал этюдник и краски, показав место, сказал Василию: «Если не вернусь с фронта, достань и рисуй». Георгий Морозов погиб в 1942 году. Ему было всего 19 лет. На выставке присутствовала внучка Василия Морозова с сыном, которая поблагодарила устроителей за памятную встречу. А Наталья Григорьева прочла стихи, в которых верно подмечено: «Друзья уходят как-то невзначай…».

Историк, учёный, политический деятель Владимир Зорин отметил, что эта выставка работ устроена профессионально, приняты все меры, чтобы зритель смог увидеть светлый лирический мир каждого из десяти художников. Он выразил благодарность коллекционерам, обеспечивающим поддержку художникам; если художник востребован, он будет развиваться.

Людмила Полякова поделилась воспоминаниями о любимом ею человеке – художнике Юрии Рылееве. Она с чувством боли и горечью разлуки прочитала авторские стихи-посвящения.

Друг Юрия Селивёрстова Дмитрий Ефремов рассказал о том, как он познакомился с этим художником, когда переехал с Дальнего Востока. Ефремов отметил, что Селиверстов выделялся «дотошностью и проницательностью… Редко встречаются такие нелукавые, честные люди. …За спиной нёс багаж знаний, которыми всегда делился. Щедрость его не всем понятна: небогатый человек, а подарил… яхту детскому клубу. Разве не поступок?»

Добрые слова были высказаны в адрес Николая Хлебородова, с чьих реалистичных полотен сходит счастье, перенесённое из окружающей жизни. Не забыли Любовь Майкову, Алексея  Артёмова, Петра Лепёхина, работы которых доставляют душевную радость, хотя и выполнены в разной технике.

Людмила САЛЕЕВА

Оставьте комментарий