Cкончался Петр Андреевич Рогозин

16 февраля в результате тяжелой болезни в возрасте 93 лет ушел из жизни Петр Андреевич Рогозин.

Хорошо известный в нашем городе Кимры и Кимрском районе человек, успешный руководитель, ветеран труда, активист, Петр Андреевич всегда старался улучшить жизнь простых кимряков. Неравнодушно относился к проблемам родного города, не стеснялся напоминать властям о необходимости их решения.

Заслуженный работник автотранспорта РСФСР, почетный работник транспорта России, отличник Минавтотранса, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, Петр Андреевич Рогозин стоял у истоков развития автотранспорта в Кимрском районе. Он проработал в отрасли более 40 лет, из них 37 – директором грузового автопредприятия (ГАТП).

Был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Срочную службу проходил в 1947 году в Псковской области, в запас вышел старшиной ВДВ. С 1951-го работал на Кимрской трикотажной фабрике секретарем комитета ВЛКСМ, затем диспетчером в только что созданной автоконторе.

Получил образование в Горьковском автодорожном техникуме и Университете марксизма-ленинизма.

В трудовой биографии Петра Андреевича были два года работы в Кимрском АТП, затем на трикотажной и обувной фабриках. В 1959-м Рогозин окончательно вернулся в автомобильную отрасль – в кимрскую автоконтору, куда в 60-е годы передали весь грузовой транспорт Кимрского района – более 200 единиц техники.

В 1961 году было создано Кимрское ГАТП, а через год Петр Андреевич Рогозин стал его директором. Чтобы обеспечить бесперебойную работу промышленности, на линию в те годы регулярно выходило до 150 машин и более 40 прицепов. Слесари ремонтной базы трудились в две смены. Кимрскую технику посылали на уборку урожая в другие города и районы.

Текучесть кадров у директора П.А. Рогозина была самой низкой в Калининской области, так как для сотрудников создавались все условия: предоставлялось жилье, детский сад, санаторно-курортное лечение. На предприятии работало почти 400 человек.

Он был успешным, ответственным руководителем, поэтому, даже выйдя на пенсию, остался им: до 2006 года работал председателем садоводческого товарищества «Красная звезда».

 

Администрация города Кимры выражает соболезнования в связи с уходом из жизни Петра Андреевича Рогозина. Это был выдающийся человек, истинный патриот родного края, профессионал, успешный руководитель, всю свою жизнь проработавший во благо кимряков. Скорбим вместе с родными и близким Петра Андреевича, разделяем горечь утраты со всеми, кто знал его и работал с ним. Это невосполнимая утрата.

Кимрский городской Совет ветеранов выражает соболезнование семье Рогозиных в связи с кончиной Петра Андреевича Рогозина – почетного жителя города, бывшего директора ГАТП, заслуженного работника автотранспорта, труженика тыла. Мы скорбим вместе с вами.

Оставьте комментарий