Новости культуры от 01.12.2017 г.

СРЕДИ ЛУЧШИХ

16–17 ноября в Санкт-Петербурге проходил Всероссийский конкурс народных мастеров «Русь мастеровая» под эгидой минкультуры РФ, ГРДНТ имени Поленова и Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Заявки на участие подали более 200 человек, отобрали 86 из 40 регионов России. Конкурс необычный, в объявленной теме «Классика» мастерство демонстрировалось на глазах у многочисленных зрителей. Кимрячки Людмила Буланова и Светлана Кирьянова достойно показали себя профессиональному жюри. Одна работала в лоскутной технике, вторая мастерила тряпичных кукол. Обе удостоены дипломов.

ДУМАЛИ, МАЛЕНЬКИЕ?

Кимрский детский сад №20 интересно провел закрытие года экологии в России. Для детей организовали конкурс чтецов «Времена года». Среди жюри были сотрудники городской детской библиотеки, которые тепло отзываются о мероприятии, а, главное, его участниках. Судей радовало эмоциональное чтение, подобранные номера и красочные костюмы. Призы получили все.

ПОЗДРАВЛЯЕМ СТИПЕНДИАТА

Пришло известие, что кимрячка Ульяна Сенюк, которая учится в 5-м классе Детской музыкальной школы №2 по классу гобоя у преподавателя – заслуженного артиста УзССР Р.Р. Сафарова, стала стипендиатом губернатора.

На гобое Ульяна занимается с 2013 года, совмещая с обучением академическому вокалу. Обладает прекрасными музыкальными данными, очень трудолюбива, внимательна к советам преподавателей и имеет стремление к достижению результатов в любой деятельности. Ее выступления всегда отличаются музыкальностью и стабильностью. Ульяна – лауреат IV открытого музыкального фестиваля-конкурса «Весна идет! Весне дорогу!», который проходил в Твери в 2016 году, фестивалей этого года: фестиваля-конкурса «Кубок искусств города Кимры», VII Международного конкурса детского и молодежного творчества «Славься, Отечество!» в Дмитрове.

СКАЗКИ НАРОДОВ МИРА

В середине ноября в Кимрах проходил городской конкурс театральных миниатюр «Сказки народов мира». Детям прививали толерантное отношение к разным национальностям. Учащиеся начальных классов СШ №13 стали победителями конкурса, они в десятиминутном «Волшебном сне» показали три эпизода из сказок – казахской, турецкой и украинской. Жюри достойно оценило творчество и старания ребят.

125 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

Студенты Кимрского медицинского колледжа приняли участие в литературной гостиной «Болью и счастьем пронзенная жизнь». Мероприятие посвящалось поэту серебряного века Марине Цветаевой. Студенты участвовали в беседе, смотрели слайды и наслаждались стихами. Марина Цветаева была сложным человеком с собственными взглядами на жизнь и отношения, ее называли музой времени. В конце XIX – начале XX века Россия переживала интенсивный интеллектуальный подъем, стихи Цветаевой соответствовали эпохе. И сегодня творчество Марины Цветаевой читатели оценивают высоко. Ведь ее произведения будоражат сердце и душу, в них страх, боль, страдания, любовь, отчаяние и счастье.

НАШИ В МАЖОРЕ

19 ноября в Московском культурном фольклорном центре под руководством Людмилы Рюминой состоялся III Федеральный хореографический конкурс «Московская осень».

В мероприятии участвовали два коллектива кимрского МЦ «Современник»: ансамбль народного танца «Забава», рук. Е.Савельева, и студия современного танца Force, рук. М.Брагина.

Ансамбль «Забава» с казачьей пляской «Варенька» открыл второй день соревнований. Под стартовыми номерами 3 и 8 выступили девушки из студии современного танца Force. Всего конкурсных номеров за два дня было более 200, а разновозрастных коллективов, боровшихся за главный приз (150 тысяч рублей и Гран-при), – более 50.

В состав жюри входили высокие профессионалы – люди искусства, заслуженные работники культуры, преподаватели хореографии.

Среди такого количества конкурсантов с весомым уровнем подготовки наши коллективы смогли составить достойную конкуренцию! Они вошли в число победителей соответствующих номинаций и возрастных категорий.

Коллективы привезли домой дипломы I степени, а каждый участник – еще и сертификат участия. Педагоги Е. Савельева и М. Брагина получили удостоверения о повышении квалификации.

СВЕТЛАЯ ТИШИНА

10 ноября в малом зале Тверского городского музейно-выставочного центра открылась персональная выставка почетного работника культуры Тверской области Владимира Ростова «Свет и тишина».

Творчество кимрского художника хорошо известно жителям области и далеко за ее пределами. Картины хранятся в музеях России, Украины, Германии, в частных коллекциях этих стран, а также Японии, Турции и Польши. Владимир Тимофеевич – один из ведущих художников Тверского областного отделения ВТОО «Союз художников России», член Союза художников Украины. Двадцать лет он живет и работает в Кимрах. Каждая выставка профессионального мастера живописи и графики не только красочно воспринимается зрительским оком, но и заставляет каждого стоящего перед картиной задуматься на предложенную автором тему.

В экспозицию тверской выставки «Свет и тишина» вошло более 60 живописных и графических произведений.

Оставьте комментарий