Большая рукописная книга Тверского края

21 октября в библиотеке имени М.Горького в Твери состоялась презентация уникальной «Большой рукописной книги Тверского края», посвященной Году российской истории.

Данный проект был организован Тверской областной общественной организацией книголюбов с целью патриотического, духовно-нравственного развития личности и эстетического воспитания молодежи через просветительство и популяризацию культуры, искусства и истории родного края, изучение исторической, краеведческой литературы и доступных источников.

В проекте приняли участие детские изостудии и учебные заведения Твери и 36 районных центров Тверской области. От Кимр были представлены работы воспитанников Центра развития творчества детей и юношества имени И.А. Панкова. Воспитанники кружка «Изобразительное искусство» Семен Муравьев и Татьяна Бойко нарисовали для книги «Дом купца Рыбкина» и «Мост через реку Волгу». Руководитель кружка – В.Н. Хлебородова. А воспитанница другого кружка Центра Панкова – «Роспись по дереву» – Оксана Сороковова представила в качестве иллюстрации герб города Кимры, ее учитель – Н.Я. Иванова. Работы юных кимрских иллюстраторов, наряду с творчеством молодых представителей других муниципальных образований Верхневолжья, составили книгу высотой в 110 см и весом в 60 кг. Рисовали ее не один год, кстати.

Гигантское издание переплели в Тверском полиграфическом колледже, а его выход в свет стал одним из самых ярких событий на Межрегиональной книжной ярмарке «Тверской переплет», которая прошла в областном центре с 21 по 23 октября и собрала более 3 тысяч человек.

«Большая рукописная книга Тверского края» будет храниться в музее города Твери, а электронный вариант будет представлен в сети Интернет.

Оставьте комментарий