День культуры в Кимрах

В минувшее воскресенье кимряки, как и все россияне, отметили профессиональный праздник – День работника культуры.

В молодёжном центре «Современник», по сложившейся традиции, в последние дни месяца музыкально-поэтическая гостиная «Под сенью муз» Нинель Бархатовой принимала своих постоянных гостей. Эта встреча состоялась и в праздничный день. В программе «Весенние сюрпризы» участвовали поэт Владимир Коркунов и композитор Владимир Борисов. Свои стихи читали Василий Бельведерский, Роман Грач, Татьяна Миронова, Виктор Косырев, Любовь Терёхина. Владимир Борисов исполнил песни, написанные им на стихи местных авторов и поэтов из Дубны. Владимир Коркунов читал свои лучшие произведения. Гости разошлись в приподнятом настроении. Вечер удался!

Для горожан правобережья работники ДК «40 лет Октября» также подготовили сюрприз. В День культуры здесь впервые открыла двери музыкально-поэтическая гостиная. Программу разработали и провели Дмитрий Мылов и Зинаида Демакова. Дмитрий Мылов – руководитель известного и любимого кимряками народного Клуба авторской песни «ПеЛикан», который базируется в стенах ДК. В этот праздничный весенний день в гостиную пригласили всех любителей бардовской песни. Откликнулись более 70 человек, поклонников этого вида искусства. Насыщенная программа, которая включала в себя произведения не только местных авторов и исполнителей, но и российских знаменитостей, соответствовала своему названию – «Ты лети, моя душа…». Пели проникновенно и всё самое лучшее, чтобы доставить радость слушателям. Дмитрий Мылов, Михаил Шалаев, Макар Пискунов, Мария Наузияйнен и «ПеЛикан» увлекли слушателей необыкновенной поэтичностью и музыкальностью. Потому и аплодисменты получали заслуженно. У работников ДК появилась уверенность в том, что новая гостиная должна продолжить приём гостей.

А городской Выставочный зал в этот день провёл закрытие выставки «Палитра сценического пространства», посвящённой 70-летию Кимрского театра драмы и комедии. Театр в нашем городе любят, с уважением относятся к нему и жители Подмосковья, которые с интересом приезжают на спектакли. Выставка была значимой не только для этого учреждения культуры, но и для ее устроителей – сестёр Хлебородовых, для действующей театральной труппы и ветеранов, долгие годы работавших в театральной сфере. На закрытие прибыли городские художники, коллекционеры живописи и меценаты. Поздравить кимряков с удачно проведённым мероприятием не забыли и творческие люди Подмосковья, часто посещающие Выставочный зал. Ведь здесь знакомят не только с мастерством наших земляков, но и с работами иногородних авторов. Что, безусловно, нравится любителям и почитателям живописи, открывающим для себя новые имена и направления в искусстве.

Работники культуры, устраивая подобные мероприятия, рассказывают о редких профессиях (в данном случае о театральных художниках). Это учит молодых людей любить прекрасное, уважать прошлое и стремиться к будущему.

За душевной беседой вечер незаметно подошел к концу. Праздник завершился словами благодарности в адрес организаторов.

День культуры в городе провели достойно!

Оставьте комментарий