Дорога впереди

В городском Выставочном центре (Коммунистическая, 8) 30 марта открылась выставка «Новая весна. Новые имена».

Свои работы представили учащиеся Талдомского училища (техникума) декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Среди них есть студенты-кимряки. В экспозицию также включены работы учащихся московских художественных вузов, кимрских ДШИ и студий.

Творчество молодых разнообразно, охватывает несколько направлений и жанров. Зрители увидели художественную керамику, художественную роспись на ткани, а также академические студенческие работы: рисунок, живопись маслом, акварель, гуашь. Привлекли внимание смелостью идей и разнообразием сюжетных композиций изделия из шамота, выполненные в народном стиле Настей Гарбовской. Мариэтта Дашян продолжает удивлять кимряков своими фотоработами. Портреты настолько профессиональны, что вызывают искреннее восхищение. Многим запомнился триптих Катерины Котляровой и акварельные ромашки Елены Графовой. Кстати, Елена представила на зрительский суд и разносюжетный холодный батик. Своими работами напомнили о себе Мария Сычёва и Тереза Маковская. Не перечислить всех авторов и их творчество, потому что и тех и других много. Можно сказать одно: все они интересны по-своему.

Представитель Талдомского училища, знакомя собравшихся с учебным заведением, сказала, что направлений и жанров, которым обучают, много, но рисунок – основа любого промысла. Без академической живописи хорошего мастера не подготовить. Член Тверского отделения Союза художников РФ Владимир Ростов, присутствовавший на открытии, сообщил, что летом в Твери откроется выставка работ молодых, пока неизвестных художников, и нынешним студентам есть к чему стремиться.

Оставьте комментарий