Её золотая струна

zolotaeВ начале мая на свет появился новый сборник стихов «Золотая струна» Нинели Бархатовой.

Он вышел тиражом 300 экземпляров. Обложку оформила художник из Дубны Ольга Трофимова. В брошюре около 100 поэтических произведений, ранее не опубликованных, но написанных Бархатовой с 1990 по 2012 годы. Презентация сборника прошла в конце мая в литературной гостиной «Под сенью муз» Молодежного центра «Современник».

Нинель Михайловна – неоднократный участник и призер фестивалей и конкурсов, посвященных православной поэзии, автор большого цикла стихов с религиозной тематикой. Нельзя сказать, что они главенствуют в её сборниках, но то, что религиозная лирика во многих присутствует, это заметно. «Золотая струна», состоящая из семи разделов: «Размышление», «Призванным», «Россия», «Вера», «Молитвы», «Душа» и «Земля» – не стала исключением. Новый сборник – личные философические размышления автора, выраженные в лирической форме. Осмысление веры «Себя доверьте Богу своему…», размышления о добре и зле, добродетели и греховности приводят мудрого человека к раскаянию, на первом этапе чаще к внутреннему.

Написанные Бархатовой поэтические строки о душе человеческой приоткрывают некую тайну её существования:

Вмещая миры и пространства,/ Времён бесконечные реки/ Душа – Божий дар постоянства/ И в нас частью Бога навеки/.

Не скрою, мой любимый религиозный поэт-лирик – иеромонах Роман. Его стихи – божественные творенья. Но, неоднократно перечитав новый сборник Нинели Михайловны, заметила, что она не только раскрывает свои чаяния, но и пытается помочь верующим обрести радость ожидания будущего. А если на кого-то нахлынули земные испытания, то для них она написала:

И сквозь тучи надо видеть Солнце,/И сквозь тучи звёзды льют свой свет./Что, откуда и зачем берётся/– Никогда нам не найти ответ…

Новый сборник Нинели Бархатовой – сосредоточение чувств, с помощью которых автор передает свое искреннее отношение к Богу и Его любви к людям, а также беспокойство за Россию и искателей Истины.

Оставьте комментарий