И флейта нежная звучала

fleitaКимрский театр драмы и комедии встречал посетителей, прибывших на премьеру спектакля «Восемь любящих женщин», чудными звуками флейты.

По сложившимся в последние годы театральным традициям, за роялем был музыкант-композитор В.В. Борисов. А вот юного двенадцатилетнего флейтиста в этом зале зрители увидели впервые. Поэтому мастерски исполняемая Константином Швецовым сложная классика взволновала театралов: они зачарованно слушали две части сонаты соль минор Г. Генделя – «Анданте» и «Модерато» и восхищались мелодией из оперы «Орфей» Глюка. Маэстро-пианист, сопровождавший выступление Константина, поддерживал его игру плавными переходами и возвышенными акцентами. Костя слышал и чувствовал не только свой инструмент, но и фортепиано, поэтому даже мелких «сбиваний» избежал. Не только перед спектаклем, но и потом, в перерыве, театралы продолжали наслаждаться звучанием флейты.

Когда Константину Швецову было шесть лет, родители привели его на прослушивание в ДШИ №2 к педагогу отделения «Духовые инструменты» Радику Сафарову. За плечами этого педагога большой опыт работы с музыкантами. Игра на духовых инструментах – занятие сложное, требует отменного здоровья дыхательных путей и отличного музыкального слуха. Сафаров в своем ученике не ошибся: упорный труд, любовь к музыке и флейте, одному из самых древних по происхождению музыкальных инструментов, сопутствуют подростку все эти учебные годы.

Константин Швецов – участник и дипломант Зонального конкурса юных исполнителей имени Ю. Усова (Тверь, 2011 г.), концерта-фестиваля «Старинная музыка» (Дубна, 2012 г.). Он выступал перед большой аудиторией во Ржеве, на Фестивале скрипачей, весной 2012 года, а в конце года любители классической музыки слушали его игру на концерте с участием студентов МГК имени Чайковского, проходившем в Кимрах.

Оставьте комментарий