К себе неблизкий путь

В городской художественной галерее под таким названием состоялось открытие персональной выставки профессионального художника-портретиста, члена Союза художников России Константина Пака.

В день открытия выставки 12 августа Константин Андреевич вместе с родными, близкими, соратниками по кисти, представителями российских художественных, литературных союзов и объединений, общественных организаций отметил еще и свой юбилей – 85-летие со дня рождения. Трудно назвать на Кимрской земле имя человека, которому вручили бы одновременно такое количество наград и передали поздравлений, как в этот день К.А. Паку. Было зачитано поздравительное послание от губернатора Тверской области И.М. Рудени и вручена награда – Почетная грамота за творческие успехи и в связи с юбилейной датой. Достойно оценена деятельность К.Пака правительством страны, о чем свидетельствуют телеграммы: директора департамента искусств А.Малышева (Министерство культуры РФ) и руководителя Федерального агентства по делам национальностей И.Баринова. С теплыми словами к виновнику торжества от всех корейцев, живущих в России, и руководства Общероссийского объединения обратился председатель Совета ООК Моисей Ким. От тверских корейцев поздравления прозвучали из уст президента РОО ТГНККА Дмитрия Цоя. Выступавшие отмечали высокие жизненные устои Константина Пака, его великую работоспособность, творческий талант и душевность.

И.о. главы города Кимры Светлана Брагина, поздравляя Константина Андреевича с открытием выставки и днем рождения, отметила, что он знаковая личность, человек, которым гордится город. От имени кимрских депутатов К.Пака поздравила Надежда Гущина. Много добрых слов в адрес юбиляра высказали ответственный редактор журнала «Роман-газета» Елена Русакова и художники Валентина и Галина Хлебородовы. Поздравлений было несметное число: руководители выставочных галерей, гости из Твери и Москвы, коллеги по цеху, родные, близкие, почитатели творчества мастера – каждый желал здоровья юбиляру и всем членам его семьи, успехов в делах. Константину Паку дарили прекрасные букеты цветов и подарки. Не осталась без внимания верная спутница жизни, друг и опора Константина Андреевича – супруга Александра Львовна, вместе с которой они уже более 50 лет. Ей выражали благодарность за чуткость и заботу. Подарком для юбиляра было прекрасное выступление мужского вокального коллектива «ТалисMAN» (рук. Зинаида Демакова) ДК «40 лет Октября», а также песня в исполнении Дмитрия Ефремова и стихи-посвящения Виктора Косырева.

ИЗ БИОГРАФИИ ХУДОЖНИКА

Константин Андреевич и Александра Львовна живут в Кимрах более 20 лет, переехали из Чимкента (Казахстан) в 1995 году. В семье два сына, которые в то время окончили московские высшие учебные заведения и жили в столице.

После распада СССР родители искали место, чтобы быть ближе к детям. Кимры понравились тишиной, спокойствием и чудодейственной природой. Но тогда Константин Пак думал о том, что не будет больше заниматься рисованием, живописью, ведь он уже 40 своих трудовых лет отдал этому виду искусства. Константин Пак окончил Ташкентское художественное училище имени П.Бенькова в 1955 году, по направлению работал в наманганской школе учителем черчения и рисования.

Когда познакомился с Александрой, она тоже учительствовала – вела уроки физкультуры. Семья до выхода на пенсию жила в Чимкенте, Константин Андреевич работал в Художественном фонде Союза художников Казахстана.

ЕГО ТВОРЧЕСТВО БЛИЗКО КАЖДОМУ

Два больших зала художественной галереи вместили огромное количество работ великого мастера. Прекрасно оформленные стенды представили творчество К.А. Пака в разных техниках. Завораживают графические портреты, выполненные разными художественными материалами. Они нежно передают характерность форм, делают мягкие переходы, и зритель, вглядываясь в каждый портрет, узнает что-то новое в знакомых лицах. Он понимает: художник умеет найти в каждом герое изюминку и поэтому схожесть портрета с натурой стопроцентная. Моисей Ким, поздравляя Константина Андреевича с открытием выставки, обращаясь в зал, сказал: «Он понимает характер каждого человека, ему нетрудно взглядом проникать в душу, поэтому каждый портрет – подлинное искусство. Мы, корейцы, гордимся им».

Константином Паком создана целая галерея портретов интересных людей. На выставке видим ангельские детские личики, лица молодых людей и лица пожилых. Много выставлено портретов российских корейцев.

Несмотря на то, что Константин Андреевич, переезжая в Кимры, думал закончить заниматься творчеством, это ему не удалось, город каждый день призывал взяться за карандаш, а время твердило: «Надо успеть как можно больше запечатлеть». Кимряки-художники, ставшие друзьями, шли на обмен опытом и не давали успокоиться. Пак поднялся на новый виток. В последние годы он пишет прекрасные пейзажи, пробует себя в новой технике – работает мастихином.

Константин Андреевич полон энергии и творческого поиска. Он искренне любит Кимры и его жителей. А кимряки отвечают ему взаимностью. Открытие удивительной выставки доказало это: залы были заполнены почитателями его таланта.

На снимке: Константин Андреевич Пак принимает поздравления.

Оставьте комментарий