Кукол любили везде и всегда

В Москве 15 декабря открылась Всероссийская выставка «Кукла в национальном костюме». Мероприятие организовано в честь юбилейной даты Российского ДНТ.

В этом году исполняется 100 лет со дня открытия Поленовского Дома, преемником которого является Государственный Российский Дом народного творчества. Его основная деятельность – поддержка, сохранение и развитие художественного творчества народов России. Выставочный проект, приуроченный к этой знаменательной дате, посвящен одному из интереснейших направлений современного искусства – созданию кукол в национальных костюмах. В нем приняли участие более 300 мастеров-кукольников – индивидуальных авторов-любителей и творческих коллективов, профессиональных художников и народных мастеров. Не все желающие смогли показать свои работы в Москве, приняли только те изделия, что были рекомендованы региональными министерствами культуры. Показательно, что выставка проходит в залах Государственного музея А.С. Пушкина на Пречистенке (известного как особняк Хрущевых-Селезневых), в котором в 1924-1931 годах размещался первый в стране Музей игрушки.

Выставка подобного рода проводится в Москве впервые. Она представляет собой своеобразный ответ на вопрос о современном состоянии народного творчества в столицах и регионах. В экспозицию вошло более 1000 рукотворных кукол из 50 регионов страны, от Калининградской области до Камчатки. Здесь можно увидеть изделия многих национальностей: Дагестана, Башкортостана, Карелии, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Чувашии и далекой Якутии. Широко представлены русские красавицы в традиционных костюмах, имеющих локальные особенности своего региона: Архангельской, Белгородской, Брянской, Вологодской, Воронежской, Калужской, Тверской и других областей.

В последние годы все большее распространение получают и такие направления, как авторская кукла в костюмах-реконструкциях и авторская кукла-образ, где принадлежность костюма к той или иной национальной традиции обозначается несколькими легко узнаваемыми мотивами или деталями. Куклы – от миниатюрных (5 см) до больших (80 см) – выполнены из самых разнообразных материалов: текстиля, дерева, глины, растительности, металла, папье-маше, пластика, фарфора и даже… из клюва птицы (на его основе испокон веков делались куклы на Таймыре). Наиболее широко на выставке представлена текстильная кукла, при создании которой мастера применяют разнообразную технику изготовления, как костюма, так и самой основы. Сегодня возрождены куклы на палках, сучках, многие виды бесшовных тряпичных кукол. Кроме того, в залах экспозиции можно видеть куклы из дерева, соломы, талаша и других природных материалов. Современные авторы используют для создания основы и новые технологии: различные виды пластика, паперклей, фарфор и керамику.

Куклы представлены не только соло, но и в тематических композициях на темы народной жизни – казацкая свадьба, сватовство, детские забавы, зимние гуляния, деревенская жизнь… Есть тут место и сказочным персонажам, которых до сих пор почитают в разных этносах. Как лучшие мастера Тверскую область представляли сотрудники Центра прикладного и художественного творчества Кимрского района – Ольга Алентьева, Елена Войнова, Светлана Кирьянова. Ольга Алентьева демонстрировала в одежде красавиц самобытную вышивку мастериц Тверской области, Елена Войнова и Светлана Кирьянова удивили коллекцией кукол в разнообразных национальных костюмах. В выставке принимал участие и резчик по дереву Валерий Ермаков, на санях, телегах которого Войнова разместила кукольные семьи.

Оставьте комментарий