Лики России

23 января в художественной галерее ДК «40 лет Октября» состоялось торжественное открытие выставки картин «Лики России» из коллекции председателя комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, первого заместителя председателя Совета «Ассамблеи народов России» Владимира Зорина.

Вечер открыла директор МУК «ДК «40 лет Октября» Ирина Берёзина, которая поддерживала проект с начала его существования и посетила его открытие в Казани и Уфе. Она отметила, что, конечно, во многом это заслуга «отца» коллекции Владимира Юрьевича Зорина.

Из Твери приехала группа в составе Алексея Мусатова (председателя совета Тверского регионального отделения ассамблеи народов России) и Армена Кочарян (председателя кимрского отделения Союза армян России).

«Открытие выставки картин из собрания семьи Зориных – всегда большое событие, и сегодня в Кимрах мы чувствуем атмосферу тепла и праздника. Мы благодарим Владимира Юрьевича за приглашение и хотим от нашего регионального отделения подарить картину 1984 года. Надеемся, что она войдет в коллекцию», – в своем выступлении сказал Алексей Мусатов. Владимир Юрьевич в свою очередь объявил, что указом президента 2022 будет Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, и подарил тематический календарь, к которому непосредственно «приложил руку».

Поздравить Владимира Юрьевича пришли многие. Благодарность от главы города Кимры Ирины Балковой передал заместитель главы Александр Гончаров. Затем выступил заместитель директора института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая Российской академии наук Михаил Козлов.

Наши земляки тоже не остались в стороне. Директор Кимрского краеведческого музея Владимир Покудин презентовал книгу-альбом собрания картин художницы Любови Майковой (бабы Любы) и вручил экземпляр Владимиру Юрьевичу.

Коллекционер Александр Сазонов подарил скульптуру наивного художника Виктора Карташова, чьи живописные полотна есть в коллекции В.Ю. Зорина и периодически выставляются в галерее.

В завершение торжественной части выступила Альфия Рахматулина. Она рассказала историю о том, как зарождался проект, как реализовывался и каким волшебным образом по-новому выставка раскрылась в стенах художественной галереи ДК «40 лет Октября».

Невероятную душевно-патриотическую атмосферу на открытии выставки создал народный хор ветеранов имени В.В. Смирнова (рук. И.А. Мылов). Песни о России просто перехватывали дыхание каждого присутствующего в зале, вызывая полный восторг, артистам аплодировали стоя.

«Эта выставка – совместный проект двух комиссий Общественной палаты Российской Федерации: по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, а также по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия. Она была открыта к старту года родного языка и народного единства в Республике Татарстан и за прошедший год ее посмотрели любители живописи в выставочных залах Дома дружбы народов Татарстана, Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова, Художественной галереи им. В.А. Малявина поселка Красногвардейский Оренбургской области, Краеведческого музея города Бузулука, которые проводят большую работу по сохранению культурного наследия своего края, развитию этнокультурного туризма. Сегодня экспозиция прибыла в художественную галерею города Кимры», – рассказал Владимир Зорин. Он поблагодарил всех, кто помогал в реализации проекта, и главного автора идеи Альфию Рахматулину. Именно она раскачала этот локомотив, который с фурором промчался по городам России.

Жители города Кимры и Тверской области имеют возможность посмотреть более 40 работ коллекции. В данной экспозиции представлены произведения художников из разных уголков России, художников разных школ и направлений, объединенных чувством любви к своей Родине. Выставка работает до 23 февраля.

По материалам Художественной галереи ДК «40 лет Октября» подготовила Анна ВЯЗЕМСКАЯ

На снимке: открытие выставки «Лики России», в центре Владимир Зорин.

Оставьте комментарий