Маленький юбилей большого дела

malenkii1Муниципальному учреждению культуры «Выставочный центр» – 5 лет!

6 февраля кимрские художники, почитатели и любители прекрасного пришли поздравить коллектив учреждения и друг друга с юбилейной датой.

Местные художники и мастера кисти из близлежащих областей все эти годы с большим желанием участвуют во всех мероприятиях Центра.

На торжественном мероприятии по случаю юбилейной даты глава города Кимры Роман Андреев, поздравляя коллектив сотрудников, а также всех творческих людей города, сообщил, что строители к ремонту здания приступят уже в мае нынешнего года. К работам подключается предприниматель Алексей Векшин. Роман Андреевич пожелал мастерам, художникам и прикладникам, творческих успехов и вдохновения на долгие годы.

В настоящее время кимрские художники, имея высокий творческий потенциал, прославляют свой край на областных, региональных и всероссийских выставках. В 2012, 2014 годах выставочный центр, войдя во всероссийскую программу «Наследие», провел выставки в Москве. Москвичи и гости столицы познакомились с работами наших художников Н. Хлебородова, А. Коваля, Ю. Рылеева, А. Артемова, М. Шокина. Три кимрские выставки с успехом прошли в Тверском выставочном зале.

Сотрудники кимрского городского выставочного центра проводят персональные и коллективные выставки художников и мастеров декоративно-прикладного творчества. Пять лет в стенах залов проходит интересная выставка «Новая весна. Новые имена». Горожане видят работы молодых мастеров: Ксении Бельведерской, Милы Аюповой, Семёна Муравьёва, Алексея Молчанова и других.

Одно из основных направлений в развитии центра – подготовка и проведение выставок в различных жанрах: живопись, скульптура, графика, фотография, декоративно-прикладное искусство. В конце 2014 года прошел конкурс выставочных работ «Подарок лета». На праздничном мероприятии глава города Роман Андреев вручил лучшим художникам – победителям дипломы. Первое место за цикл миниатюр присуждено Олегу Нефёдову, второе – Виталию Карачину («Деревенька моя…») и Дмитрию Ефремову («Перед грозой»), третье место досталось Владимиру Ростову за «Летний день».

Юбилейная дата – своеобразное подведение итогов проделанной работы за определенный период времени. Мы обратились с некоторыми вопросами к Ирине Рысевой. Вот что она рассказала.

– Ирина Владимировна, как Вы оцениваете работу своего коллектива? Есть ли энтузиасты-помощники?

– Коллектив у нас слаженный. Все – специалисты в области культуры и искусства. И помощники есть. С самого начала сформировался и продолжает развиваться клуб творческой интеллигенции «Мнение». В него входят коллекционеры Александр Сазонов, Александр Смирнов и Олег Ковальский, художники Валентина Хлебородова, Катерина Котлярова, Константин Ефремов, Олег Нефёдов и другие. Нас поддерживает местная интеллигенция. В проведении выставок принимают участие поэты, музыканты и исполнители. Не забывает центр, друг наших художников и города, Владимир Зорин, член Совета Российского общества политологов, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, д.п.н., профессор, член совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

– И Вы, и художники ждут открытия здания Центра. Что это даст городу и кимрякам? И на какой стадии нынешние работы?

– Мы за пять лет в двух небольших помещениях провели более 65 выставок. Но могли бы провести больше. Ведь активному привлечению иногородних художников – профессионалов содействуют приспособленные залы с хорошим осветительным и специальным оборудованием. Мы ожидаем, что новые помещения позволят проводить выставки на более профессиональном уровне. А пока приходится отбирать картины по размерам и ограничивать мастеров в количестве представляемых работ. Особенно это ощутимо при оформлении коллективных экспозиций. Есть еще мечта создать и обустроить методические кабинеты, комнату для общения. Творческим людям необходимо делиться впечатлениями не только друг с другом, но и со зрителями. К тому же наш Центр будет находиться в самой оживленной части города, а значит станет доступным большинству жителей, учащимся городских школ и организаций дополнительного образования. Его будет посещать и большее количество туристических групп. Предприниматель Алексей Векшин, который намерен разместить на первом этаже здания подведомственные ему структуры, душой болеет за наш город. На руках у него уже есть проектно-сметная документация. Готовность Векшина начать работу поддерживает и администрация города.

– На праздничном меро-приятии в честь пятилетия выставочного центра прошла презентация книги «Двадцатые годы ХХ века» почитаемого в Кимрах автора Макария Владимировича Шокина, известного художника, фотографа. Кто организовал ее издание?

– В 2011 году к нам обратился коллекционер Александр Сазонов, который долгие годы дружил с Шокиным, и тот подарил ему экземпляр рукописной книги. Сазонов просил нашего содействия в ее издании. Мы начали активную работу. Семён Рысев, будучи студентом журфака МГУПИ, отредактировал текст и перенес его на цифровой носитель. Катерина Котлярова занималась дизайном и подготовкой книги к изданию. Книга была готова в мае 2012 года. Но вышла в свет только в январе 2015-го. Текст сохранен, художественное оформление – тоже. Мы рады, что книга получилась интересной и очень зрелищной. За что мы благодарны главе города Роману Андрееву и его заместителю Ирине Балковой.

– Ирина Владимировна, спасибо за интервью. Желаем дальнейших успехов Вам и коллективу Выставочного центра.

Оставьте комментарий