Мир глазами молодых художников

mirС середины апреля в городском Выставочном центре (Коммунистическая,8) открыта выставка работ молодых художников из Кимр, Москвы и Подмосковья.

Наш город славится большим числом многоопытных мастеров кисти, среди них есть как профессионалы, так и любители. Они часто устраивают персональные и коллективные презентации как в Кимрах, так и за его пределами. Но в последние годы закрепилась еще одна традиция: проводить для молодых художников выставку под названием «Новая весна. Новые имена». Любители художественного творчества, а также гости города с радостью знакомятся с работами учеников учреждений дополнительного образования, студентов колледжей и институтов, постигающих основы профессионального мастерства.

По словам директора Ирины Рысевой, внимание к искусству молодых художников в кимрском Выставочном центре неизменно высоко. Важно не только привлечь, но и оказать содействие начинающим авторам в развитии и популяризации очень увлекательного и многообразного мира молодых.

На этот раз экспозиция представлена работами 25 художникаов, четырех мастеров декоративно-прикладного творчества и одного фотографа. Прекрасны выполненные маслом и акварелью пейзажи с изображением узнаваемых мест нашего города и его окрестностей. Поражают внимание несколько портретов, мастерски проработанных темперой. Интересны сочные натюрморты. Есть сложные работы, выполненные тушью. Кроме того, на стендах можно увидеть изделия из обожженной глины и красочно-расписной батик.

На открытии выставки перед юными художниками выступили педагоги.

Валентина Хлебородова, руководитель изостудии Центра творчества имени Панкова, подчеркнула, что все авторы наделены талантом свыше. И перед молодежью сейчас стоит нелегкая задача: не упустить момент творческого вдохновения, продолжать творить, пробовать себя в разных жанрах, искать свой путь в творчестве.

Дмитрий Ефремов, педагог из Дубны, заметил, что в последние годы обучаться живописи идут больше девушки. Вот и в данной экспозиции много картин представлено прекрасной половиной человечества. Может быть, потому, что женщина проникновеннее и эмоциональнее в чувствах, а современные условия помогают ей раскрыть не только способности, но и душу?

Педагог художественного отделения ДШИ №1 Любовь Панова посетовала, что ее ребята не решились участвовать в этой выставке. Она обещала привести своих воспитанников в Выставочный центр, чтобы те увидели работы сверстников и узнали, что здесь все сотрудники чуткие, а зрители доброжелательные.

С напутствием и пожеланиями к авторам обратился и кимрский художник Олег Нефедов. Он выразил надежду, что молодые не остановятся на достигнутом и продолжат развивать свое мастерство.

Оставьте комментарий