Наш привет из Словакии

naschНе первый год учащиеся ДШИ №2 в каникулы выезжают за рубеж, чтобы принять участие в международных фестивалях, главные цели которых – объединение талантливых людей всего мира, представление культурных и музыкальных народных ценностей, способствование развитию толерантности к другим обществам.        

Этим летом ученики школы вместе с педагогическим ансамблем «Четыре двора» и дубненским оркестром народных инструментов Хоровой школы мальчиков и юношей побывали в Словакии, на 24-м международном фольклорном фестивале в старинном городке Кежмарок. На протяжении трех дней его жители и гости знакомились с направлениями традиционных народных культур разных стран. Кимрские музыканты под руководством и при участии директора ДШИ №2 Марины Щербаковой не только демонстрировали свои таланты, но и пропагандировали русские обычаи, пение, обряды и костюмы и, присутствуя на выступлениях, радовались тому, что Россию представляет еще один коллектив – калининградский. Члены нашей делегации познакомились с фольклором многих национальностей. В Словакии выступили грузины, евреи, немцы, турки, венгры, чехи, боснийцы, украинцы, поляки, латыши – артисты разного возраста. Зрители с интересом следили за исполнительским мастерством и 70-летнего солиста, и наших юных музыкантов.

Кимряки и дубненцы выступали во второй день фестивальной программы на открытой летней сцене укрепленного дворца (замка), выполненного в стиле Ренессанса. На мультижанровой встрече с музыкой, песней, танцем, изобразительным искусством, народными ремеслами и блюдами местной национальной татранской гастрономии, несмотря на дождливую погоду, собиралось много народу. Пять педагогов музыкального ансамбля «Четыре двора», хормейстер А.Жаферова, детский ансамбль «Русские потешки», руководитель О.Сафиуллина, «Ансамбль балалаечников», руководитель М.Плешакова, а также солисты – Федор Кириллов (балалайка) и Настя Забережняя (народный вокал), педагог В.Кутейников, выступили успешно и были названы украшением фестиваля! Домой конкурсанты привезли дипломы и поощрительные призы.

Самым интересным оказалось то, что русских в Кежмароке ждали! На концерте присутствовали не только местные жители, прибыли и выходцы из России, а также дружественные нам народы, обосновавшиеся в Словакии. Одна из жительниц города преподнесла кимрско-дубненской делегации приготовленный своими руками по русским обычаям большой пирог. Со всех сторон слышалось: «Мы дружим с Россией! Мы любим Россию! От нее – только добро!» В конце программы собравшиеся на внутрикрепостной площади вместе с кимряками воодушевленно спели «Подмосковные вечера».

Встречи, беседы с жителями много полезного дали нашим музыкантам. Они узнали, что в Словакии очень высок культ семьи. Статус ее держится на главе – отце. Так было в прошлом, так продолжается и сегодня. Поэтому на концертные программы многие приходили семьями, рядом с детьми был отец.

Участники в который уже раз убедились, что мода на фольклор — это не современная тенденция, фестивали — не новшество, а возвращение к истокам. Интерес к традиционным музыкальным культурам продолжается. Роль фольклора, его влияние и значение менялись и издавна были разными в каждом уголке континента, но всегда оставались в душах людей своими – национальными. Ведь фольклорная музыка — это музыка народов без различий на классовое происхождение, материальное положение или пол.

Руководители кимрской делегации в эти дни смогли договориться с устроителями словацкого фестиваля о совместном музыкальном проекте в следующем году.

Поездка в Высокие Татры состоялась при содействии турфирмы «Планета». Кимряки и дубненцы побывали в нескольких словацких городах, останавливались в Польше – Краков, Люблин, Венгрии – Будапешт, Эгер. Впечатлений от посещения старинных европейских городов и участия в фестивале много.

Оставьте комментарий