Ни на кого не похожие

ni-na-kogoВ Кимрах в начале мая открылись две выставки ярких местных художников – наших современников.

Владимир Ростов на Пасхальной неделе, в дни 68-летия окончания Великой Отечественной войны, пригласил неравнодушных к живописи и его творчеству земляков в зал районного Дома ремесел, на свою 21-ю персональную выставку «Под открытым небом». Солнечный весенний православный праздник и День Победы благозвучны душам большинства кимряков, и на открытие пришло много жителей и гостей города.

Поклонники его таланта, прекрасно знакомые с техникой и тематическим настроем художника, удивились представленным работам, основная часть из которых выставлялась впервые. Любители изобразительного искусства в Кимрах знают, что всего несколько месяцев назад Ростов открывал предыдущую персональную выставку. Но также известно: Владимир Тимофеевич – один из самых продуктивных кимрских художников. Складывается впечатление, что он ни на час не откладывает кисть и не отходит от мольберта.

Зал заполнили тридцать светлых картин, отражающих и время года, и торжество жизни, и праздничное весеннее настроение. Ключевая работа «Праздник души» заставляет задуматься о вечном: все действо на ней как бы происходит там, наверху, а внизу – наша жизнь, и вовсе не обыденная.

Много добрых слов в адрес автора выставки высказали творческие люди – музыканты, художники, поэты. Живопись Владимира Ростова реалистична. Он вкладывает в работы не только краски, но и свое душевное состояние – гармоничное, без внутренней раскованности. Он всегда подчинен светлым идеям.

Дмитрий Коротков – кимряк, в последние годы живущий в Дубне. Тоже самобытный художник, который никому не подражает и создает картины в свойственной ему манере. Выставленные 18 мая, в международный День музеев, в новом зале краеведческого музея, работы выполнены за последние 4-5 месяцев. По-европейски: без рам, на полу и на мольбертах – их немногим более 40. Названия картин дали зрителю тему для размышления, но трудно угадать: удалось ли стороннему человеку понять, о чем думал автор во время работы. Живописные полотна колоритны, красочны. Преобладание красной цветовой гаммы – киновари, винной, карминовой и т.д. – кто-то расценивает, как выражение тревоги, страха, а другие видят в этом радость бытия.

Сложно разгадать Дмитрия Короткова. А может быть, его живопись – это своего рода бунтарство? Принято считать: чтобы приблизиться к задумке автора, надо пропустить его творения через себя. Поэтому зрители, в том числе друзья, знатоки и ценители таланта художника Короткова, а также сами устроители выставки, по несколько раз приближались к каждой картине. И лишь после того как проверили свои чувства, с удовольствием делились мнением о тех картинах, которые произвели самое сильное впечатление.

Оставьте комментарий