Новости культуры от 08.06.2012 г.

КОТОПЁС… И ДРУГИЕ СКУЛЬПТУРЫ

Впервые в нашем городе, в районном здании Дома ремёсел, два брата из Белого Городка Фёдор и Константин Червяковы представили интересную коллекцию работ, выполненных в новом направлении современного искусства – техно-арт. Металлические скульптуры сделаны из старых запчастей от машин, мотоциклов, станков, домашней утвари. Первым творением Червяковых был мультяшный герой Котопёс. В экспозиции много мотоциклов – братья заядлые мотогонщики. Червяковы, создавая оригинальные садовые скульптуры, любят их дарить. Так, в белогородском детском саду появились крокодил Гена и крыса Лариска.

САПОЖНИКУ БЫТЬ!

В конце мая на закрытии выставки молодых художников в ДК «40 лет Октября» генеральный директор недавно созданного фонда «Культурное наследие» Владимир Суковатицын уведомил собравшихся о начале сбора средств на памятник кимрскому сапожнику. Решениями администраций города и района он будет установлен в сквере, где раньше была доска Почёта. Многие впервые в этот день увидели окончательный эскиз монумента. Кимрский сапожник будет держать в руках сапоги. Директор ДК Татьяна Малюгина с улыбкой сказала, что «два сапога – пара» принесут счастье тому, кто коснётся их рукой!

УДАЧНЫЙ ГОД

В конце марта в рамках проходившего Дня культуры Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв наградил кимрского художника Владимира Ростова дипломом лауреата III степени и денежной премией в номинации «За произведения изобразительного искусства». Кандидатура Ростова была выдвинута Тверским отделением Союза художников России после проведённых в Кимрах двух его персональных выставок: «Возвращение к свету» и «Сияние цветов». Вручение награды прошло в Тверском драматическом театре. Этот год для кимрского художника успешный. Он участвовал в многочисленных выставках, его произведения включены в каталоги Международного художественного фонда и Международного фонда славянской письменности. В июне Владимир Ростов отметит своё шестидесятипятилетие и 15 июня откроет выставку «Свет православия» в Тверском городском муниципальном выставочном зале.

КОНЦЕРТ ЗА КОНЦЕРТОМ

Начиная с июня, коллективы ДШИ №2 в соответствии с планом и графиком проводят концертные выступления для учащихся, посещающих городские школьные лагеря.

МАЛЕНЬКИЕ КИМРЯКИ ПОЮТ В ФИНЛЯНДИИ

В эти дни в Финляндии проходит Международный фестиваль детских хоровых коллективов. В нём принимает участие и младший хор ДШИ №1. Руководит коллективом Юлия Бобкова, концертмейстер Наталья Солнышкова. В стране финнов гостят 35 кимрских певцов в возрасте до 10 лет.

БЕЗ «КАЛИНКИ» НИКУДА

На прошедшей неделе тверичи и гости области праздновали Пушкинские дни в Берново. Выступающих было много. Но в основном концертном блоке «Губернский бал» выделялся народный ансамбль «Калинка».

Ансамбль «Калинка» был приглашён и на открытие нового цеха Тверского экскаваторного завода. Открывали мероприятие Правительство Тверской области и американская делегация. «Калинка» представила программу русских музыкальных произведений.

С 12 по 15 июня в области пройдёт Крестный ход. Ансамбль «Калинка» получил приглашение в Калязин, на завершающую часть мероприятия. Коллективом подготовлена музыкальная программа, посвящённая православию.

РИСОВАНИЕ В УДОВОЛЬСТВИЕ

В МУК «Выставочный центр» г.Кимры с 1 июня действует выставка живописных работ Елены Коряко «Жизнь прекрасна».

На торжественном открытии 31 мая побывали местные творческие люди, приезжала группа поддержки из Дубны – родные и друзья художницы. Елена Коряко, по специальности инженер-конструктор, родилась, живёт и работает в Дубне. У неё большая, дружная семья, о чём свидетельствуют многочисленные портреты мужа, сыновей и внуков. Рисование для Елены Коряко – хобби, без которого ей уже не представляется полной дальнейшая жизнь.

Работает Елена в разных техниках, но предпочтение отдаёт графике. Это заметили и присутствовавшие на открытии мастера кисти. Картины, выполненные пастелью и акварелью, тоже весьма удачные. Любимая тема – пейзаж.

Рисовать Елена начала в 2007 году, но за это время под бьющим через край вдохновением выполнила более сотни работ.

В день открытия выставки Елена Коряко встретила единомышленников. Многие ценители искусства, познакомившись с художником и осмотрев экспозицию, сказали, что работы им понравились, пожелали творческих успехов и неиссякаемого вдохновения.

Оставьте комментарий