Новости культуры от 01.01.2016 г.

ОТ ДЕТСАДА ДО ЦЕНТРА ТВОРЧЕСТВА

24 декабря проходил муниципальный этап I Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Базовые национальные ценности в творчестве». В нем приняли участие дети и подростки учреждений дошкольного, общеобразовательного и дополнительного образования.

Жюри рассмотрело около 100 работ, выполненных по номинациям «Рисунок» и «Стихотворение» участниками трех возрастных категорий. Темы патриотизма, гражданственности, семьи, образования, человечности превалировали. Победителей много.

Все они будут готовиться к региональному этапу Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Базовые национальные ценности в творчестве», который состоится в Твери в феврале 2016 года.

ТВОРЧЕСТВО КИМРЯКОВ В РОССИИ МАСТЕРОВОЙ

В последние годы в стране стали больше уделять внимания народному творчеству. Наша молодежь, длительное время слабо изучавшая истоки национальной культуры, делалась подражательницей всего западного. Некоторым и сегодня как-то все равно, когда за рубежом на вопрос: «Что знаете о России?» – иностранцы, не колеблясь, отвечают: «Матрешка, гречка, водка». Хорошо хоть перестали добавлять: «Медведи».

В Кимрах, в Центре творчества имени Панкова, районном Доме ремесел, в учебных образовательных учреждениях и школах искусств работают кружки декоративно-прикладного творчества, педагоги обучают рисованию, фольклорному пению и танцам, росписи по дереву, игре на народных инструментах.

А в Кимрском краеведческом музее для посетителей проводятся мастер-классы по изготовлению поделок. Такие занятия дают возможность юным кимрякам больше узнавать о ремеслах на Руси, об их влиянии на развитие отдельных промыслов, о связи ремесел с культурой и многими современными профессиями, знакомят с самобытным творчеством народных мастеров, которое по праву стало предметом национальной гордости России.

Желание познать основы художественного ремесла может повлиять на дальнейшие увлечения ребят при выборе профессии. Возможно, сегодняшняя молодежь внесет уникальный вклад в развитие декоративно-прикладного искусства, которое наряду с сапогами прославит наш город.

ЗНАЙ КОНСТИТУЦИЮ СТРАНЫ

22 декабря в зале СШ №4 прошла муниципальная игра-викторина «Стань знатоком Конституции РФ». Десять образовательных учреждений города подготовили свои команды.

Учащиеся изучили Конституцию, узнали о правах и обязанностях гражданина страны, изготовили поздравительные открытки.

Призеры в разных номинациях и возрастных категориях получили дипломы, именные сертификаты. Победителям вручили еще и памятные подарки.

Кроме того, все участники и их наставники получили именные сертификаты и новогодние сувениры.

Оставьте комментарий